Какая температура должна быть в угловой комнате в отопительный сезон?

Вопрос №8659919 из г. Уфа
опубликован 11.11.2015, 09:24
Какая должна быть температура в угловой комнате в отопительный сезон? Смотрю постановление №354, в нём упоминается, что в регионе с наиболее холодной пятидневкой должна быть 22 градуса. ГОСТ Р 51617-2000 написано также. В снип 2.01.01-82 Тоже есть наш город. Требовать с ЖЭУ, чтобы температура в квартире соответствовала постановлению, то бишь 22 градусам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ГОСТ 30494-96 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях

В жилой комнате - 20-22, тоже, в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) минус 31 - 21-23.

Существуют нормы, утвержденные соответствующим Постановлением Правительства РФ (№354 от 6 мая 2011 г), которые регламентируют порядок предоставления коммунальных услуг.

Для жилых помещений данный показатель составляет +18 °C. Однако если речь идет об угловой квартире, то минимальное значение повышается до +20 °C.

Кто проживает в достаточно холодных регионах или если в течение пяти дней на улице –31°C и ниже, минимальное значение нормы повышается. Минимальное значение становится +20 °C, для угловых комнат + 22 °C.

11.11.2015, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы правильно смотрите. Руководствуйтесь Постановлением № 354. Жалуйтесь. Из содержания части 1 статьи 20 Жилищного кодекса РФ следует, что предметом регионального государственного жилищного надзора, который осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, является деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональный оператор), нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

В целях выполнения предмета регионального государственного жилищного надзора, органы государственного жилищного надзора в соответствии с положениями частей 4 - 6 статьи 20 Жилищного кодекса РФ организуют и проводят проверки указанных лиц и принимают предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по пресечению и(или) устранению выявленных нарушений.

11.11.2015, 09:26

Да, все верно. Ссылайтесь на постановление №354 и ГОСТ Р 51617-2000. Требуйте заданной температуры, в противном случае обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.

11.11.2015, 09:26

Требуйте температуру согласно нормативу, см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354

11.11.2015, 09:26

Да, имеете полное право требовать приведение температуры в соответствии с нормами.

В соответствии с Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», принятым постановлением Госстандарта РФ от 19 июня 2000 г. № 158-ст (таблица 3), установлена минимальная температура: угловая комната – 22°С; жилая комната – 18°С; кухня – 18°С; ванная – 25°С; туалет – 18°С, совмещенный с/у – 25°С; с/у с индивидуальным нагревом – 18°С; умывальная общая – 18°С; душевая общая – 25°С; уборная общая – 16°С; вестибюль, общий коридор, передняя в квартирном доме, лестничная клетка – 16°С; вестибюль, общий коридор, лестничная клетка в общежитии – 18°С; помещение лифта – 5°С.

11.11.2015, 09:28

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") указывает:

"Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг."

Всё, что предусмотрено правилами, обязано к исполнению.

Требуйте с ЖЭУ, чтобы температура в квартире соответствовала постановлению.

Кто же запретит?

11.11.2015, 09:30

Здравствуйте.Да имеете полное право требовать приведение температуры в соответствии с нормами.Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 Если вы страдаете от систематического отклонения показателей от принятых стандартов (а они определяются особыми Правилами, где расписано очень подробно, как предоставляются услуги, за которые берутся коммунальные платежи), вы можете затеять судебный процесс. В результате ЖКХ либо устранит неполадки с отоплением, либо вы будете меньше за него платить.

11.11.2015, 09:33

Вы все правильно посмотрели-температура должна быть 22 градуса Поэтому напишите заявление в ЖЭУ чтобы в вашей угловой комнате была обеспечена температура 22 градуса. Если такая температура не будет обеспечена пишите жалобу в государственную жилищную инспекцию на основании

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2013 г. N 493

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЖИЛИЩНОМ НАДЗОРЕ

11.11.2015, 09:40

---пишите претензию в УК и просите устранить нарушение в течении 10 дней, а затем обращайтесь в суд с исковым заявлением рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта.

---также можете обратиться в суд на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

11.11.2015, 09:40

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Где прописаны правила публичных слушаний в сельском поселении. Слушания будут по проекту планировки территории. Конкретно интересует форма голосования(устная или на листах голосования) В Уставе сельского совета ничего про это не сказано.Где можно прочитать эти правила?

17.03.2016, 13:00

Здравствуйте.

Публичные слушания - форма реализации прав населения любого муниципального образования на участие в процессе принятия решений органами местного самоуправления посредством проведения собрания для публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов и других общественно значимых вопросов.

Положение по данному вопросу принимается решением совета депутатов муниципального образования.

ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" - в помощь.

16.03.2016, 18:17

Должен быть закон в таком случае, если в уставе нет.

_

Статья 28. Публичные слушания по проектам генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов

[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

1. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проектам генеральных планов, в том числе по внесению в них изменений (далее - публичные слушания), с участием жителей поселений, городских округов проводятся в обязательном порядке.

2. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.

17.03.2016, 13:02

На сайте сельского поселения можете прочитать о порядке организации и проведения публичных слушаний, принятого местным советом (думой).

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в ст. 28 указывает порядок принятия такого положения.

Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений.

17.03.2016, 13:03
Это лучший ответ

Уставе сельского совета ничего про это не сказано.Где можно прочитать эти правила?

---Ксения, в ПРОТОКОЛе публичных слушаний по рассмотрению проекта Правил землепользования и застройки сельского поселения. а ОПУБЛИКОВАНЫ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В МЕСТНОЙ ГАЗЕТЕ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО ИСКАТЬ ИХ НУЖНО В БИБЛИОТЕКЕ. Публичные слушания должны быть проведены в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ», Градостроительным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и иных НПА.

17.03.2016, 13:06