Красногорск, 11.11.2015, 10:47

Кто должен проводить экспертизу при споре между потребителем и химчисткой - разбираемся в нормах права.

Вопрос №8661172 из г. Москва
опубликован 11.11.2015, 10:47
Стирали в химчистке вещь, потребитель сказал, что вещь испорчена и отдал ее на экспертизу. Нас (исполнителя) на проведение экспертизы не пригласил. Должен ли потребитель пригласить на экспертизу исполнителя услуг? Можно ли просить в суде назначения судебной экспертизы? На какие нормы права ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен ли потребитель пригласить на экспертизу исполнителя услуг?

Законом о защите прав потребителя эта обязанность потребителя не регламентируется...В суде вы вправе высказать недоверие заключению эксперта, суд по данному основанию вправе не принять выводы эксперта (поскольку он не предупреждался судом об ответственности за заведомо ложные выводы экспертизы - ст. 307 УК РФ) Такова судебная практика

Можно ли просить в суде назначения судебной экспертизы? На какие нормы права ссылаться?

В суде вы вправе просить о назначении экспертизы - ст. 79 Г.П.К, но если результаты будут не в вашу пользу, то вам придется ее оплачивать...см. ст. 29 ЗоЗПП, ст. 98 ГПК

11.11.2015, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете просить провести экспертизу в рамках рассмотрения дела в суде в конкретном экспертном учреждении. Ссылаетесь на ГПК РФ.

11.11.2015, 10:43

Да, вы имеете право участвовать. А в суде можно потребовать сделать независимую экспертизу

11.11.2015, 10:43

Заявляйте ходатайство на основании ст79 и96 Гпк рф

11.11.2015, 10:43

Должен ли потребитель пригласить на экспертизу исполнителя услуг?

Не обязан.

Можно ли просить в суде назначения судебной экспертизы?

Нужно просить.

На какие нормы права ссылаться?

На ст. 79 ГПК РФ:

"1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."

11.11.2015, 10:48

Да, безусловно можно. Ссылать нужно на следующее.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

11.11.2015, 10:48

Строго говоря такой порядок предъявления претензий Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" не предусмотрен. Если Вам потребитель предъявляет претензию, то Вы при несогласии сами назначаете экспертизу. Именно этим Вам и следует заняться, поскольку с Вами прошедшая экспертиза не согласовывалась. Подробный порядок действий в таком случае смотрите в ст. 18 Закона, а если что-то непонятно - обращайтесь за разъяснениями к юриста

11.11.2015, 10:50

Здравствуйте. Закон о защите прав потребителей вообще не содержит норм о проведении экспертизы потребителем, поэтому, если он отдавал вещь на экспертизу, то приглашать вас на неё был не обязан. А вот в суде вы с результатами проведенной им экспертизы не соглашайтесь и ходатайствуйте о проведении независимой судебной экспертизы. Обязательно заранее продумайте вопросы, которые вы будете ставить перед экспертами

ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

11.11.2015, 14:19

А где то прописано, что потребитель должен приглашать на экспертизу?

11.11.2015, 10:49

Потребуется помощь, обращайтесь.

11.11.2015, 10:50

Ну если надо повторить ответ - могу сделать это. Повторяю:

Такой порядок предъявления претензий Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" не предусмотрен. Если Вам потребитель предъявляет претензию, то Вы при несогласии сами назначаете экспертизу. Именно этим Вам и следует заняться, поскольку с Вами прошедшая экспертиза не согласовывалась. Подробный порядок действий в таком случае смотрите в ст. 18 Закона

11.11.2015, 11:07

Законом о защите прав потребителя эта обязанность потребителя не регламентируется...В суде вы вправе высказать недоверие заключению эксперта, суд по данному основанию вправе не принять выводы эксперта (поскольку он не предупреждался судом об ответственности за заведомо ложные выводы экспертизы - ст. 307 УК РФ) Такова судебная практика

11.11.2015, 11:25