Как определить сумму алиментов на ребенка, если должник не платит налоги и предоставляет неофициальный договор?
Помогите определить сумму алиментов на ребенка. Есть исполнительный лист, по которому бывший муж обязан платить 1/6 своего дохода. Принес судебному приставу договор на 5000 (не официальный). Записи в трудовой книжке нет. На момент суда был запрос в налоговую, где подтвердили, что налогов он не платит, а значит официально не работает. Я так понимаю таких договоров у него может быть и 10 и 20, но налоги он с них не платит. Из какой суммы должен считать долг по алиментам судебный пристав и вправе ли отказать налоговая на запрос судебного пристава о том, платит ли должник налоги на сегодняшний момент.
Здравствуйте, Елена.
Основой для расчета сумм алиментных платежей является доход супруга-должника, либо фиксированная сумма. Вы вправе менять способ исчисления алиментных платежей хоть каждый день. Однако, если супруг не работает, то удобным было бы выбрать фиксированный размер платежей.
Для начисления процентов на долг по алиментам необходимо помнить, что согласно п. 2 ст. 115 Семейного кодекса России на сумму алиментных платежей за каждый день просрочки взысканию подлежит неустойка в 0,5% от суммы.
С уважением.