Неисполнение кредитных обязательств - что делать, если банк начал угрожать родственникам?

Брала в 2013 году кредит на сумму 1480 000,00 руб. не плачу уже более года. С пенями и процентами долг вырос до 1 501 000,00 руб. (Первоначально - 4 месяца платила полный ежемесячный платеж, потом 6 месяцев понемногу, чисто символически). Писала банку письма с просьбой реструктуризации - было отказано. Потом банк год вообще не звонил (ВТБ-24). Вчера представитель банка (не коллектор) пришел к моей маме (пенсионерка, инвалидка) и все ей рассказал (Я живу и прописана у мужа уже 8 лет, в собственности недвижимости нет, отношения к маминой квартире и адресу не имею никакого). У мамы ужас, шок, гипертонический крис. Он ей оставил номер телефона. Я перезвонив ему поняла, что он нашел у меня слабую точку - мама (т.е. если я не буду выполнять его требования он будет звонить ей). Как поступить в данной ситуации? Подскажите?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ксения!!! Единственный законный способ получения с Вас денег - обращение в суд с соответствующим исковым заявлением, далее решение суда исполняют судебные приставы (если найдут у вас имущество, подлежащее реализации). Все остальное - звонки, угрозы, уговоры, визиты домой - это повод обратиться в полицию. Как правило после такого обращения смелость сотрудников банка или коллекторов сильно уменьшается. Нет денег платить - не платите, угрожают или иным способом достают - обращайтесь в полицию, предварительно собрав доказательства (пишите разговоры, снимайте на видео и т.д.), единственное, что негативное может произойти - вы проиграете суд о взыскании с вас того, чего вы должны, и решение суда будут пытаться исполнить судебные приставы. А вот еще что. Часто еще пугают возбуждением уголовных дел. Это не ваш случай. Уголовная ответственность наступает, если человек брал кредит заведомо зная, что отдавать не собирается, но т.к. вы изначально платили никакого состава преступления здесь нет. С заявлением в полицию может обратиться и мама, т.к. она вообще никакого отношения к вашим взаимоотношениям с банком не имеет.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!