3-учитывая, что в договоре, с моей точки зрения, много недочетов, вообще потребовать объявить его недействительным?

Ипотечный кредит. Взят в кризис. Исправно платила 3 года, несмотря на сильно ухудшившееся материальное положение. В конце августа поняла, что осенью уже не потяну и стала искать варианты. Банку кредитору еще до наступления просрочек мною были предложены следуюшие варианты: рефинансирование кредита целиком в стороннем банке - банк-кредитор отказал на бланке с печатью; замена залога на меньший с внесением существенной доли основного долга (нашла вариант) - банк кредитор отказал по емайлу (только через полный возврат); в реструктуризации кредита также было отказано. Не имея более вариантов, плачу каждый месяц, но меньшую сумму. Банк-кредитор отправил телеграмму на мое имя, но на адрес моей мамы-пенсионерки (не имею там собственности и не проживаю) с требованием в двухнедельный срок вернуть 6 млн рублей. Могу ли я: 1 - считать незаконным действие по отправке телеграммы на имя моей мамы, так как это явное давление. 2-пользуясь имеющимися на руках отказами банка уменьшить/отказаться от оплаты штрафов. 3-учитывая, что в договоре, с моей точки зрения, много недочетов, вообще потребовать объявить его недействительным?
Лучший ответ

Телеграмма - это досудебный порядок урегулирования спора. Объявить договор недействительным Вы не можете, только суд может установить указанные обстоятельства, должно быть судебное решение, вступившее в законную силу. При наличии трех и более просрочек в течение года банк может требовать досрочного погашения кредита, возможно обращение взыскания на заложенное имущество (ФЗ "Об ипотеке";). Советую урегулировать спор с банком на досудебной стадии. Обращайтесь к адвокату на очную консультацию с документами по делу.

Здравствуйте Ольга. По п.1 - телеграмму банк мог направить, но вы можете на нее не реагировать, т.к. ее направили не по адресу вашей прописки или регистрации. Только возникает вопрос - где и каким образом банк нашел адрес вашей мамы. 2. По поводу имеющихся отказов в уменьшении и рассрочки суммы - вам следует внимательно прочитать договор с банком - предусмотрен ли договором подобный порядок взаимодействия с банком. в любом случае, как правило это право банка - отказать вам или согласиться с подобным вариантом решения проблемы, так как он является вашим кредитором. Отказы банка в уменьшении суммы ежемесячного взноса в счет погашения кредита - это его право. 3. Договор в судебном порядке вы можете попытаться признать недействительным целиком или в части. В сложившейся ситуации, для начала можете попробовать еще раз направить в банк грамотно составленное письмо с предлагаемыми ситуациями. Исходя из небольшого объема информации, изложенного в вашем вопросе - пока других вариантов не предлагаю: надо более глубоко и подробно вникать в вашу ситуацию.