Отдача кредитной карты родственнице привела к ущербу - как вернуть деньги через суд?

Имела неосторожность отдать свою кредитную карту в пользование родственнице, а она, сняв, все деньги с карты, отказывается теперь платить. Расписки у меня нет, мы были в хороших отношениях, и это не требовалось. Подала заявление в милицию, в возбуждении уголовного дела мне отказали, рекомендовано обратиться в суд в гражданском порядке о взыскании ущерба. Есть ли у меня реальная возможность через суд возвратить мои деньги или это пустая трата времени и cил? Кредит я погасила сама.
Лучший ответ

Здравствуйте Жанна. Если исходить из того, что предоставляя кредитную карту в пользование, вы имели ввиду не использование ее в качестве подставки под чашку с горячим чаем, получается, что вы позволили своей родственнице пльзоваться свуоими денежными средствами. А вот возвратность и возмездность ткого пользования вам в суде нужно будет доказать.

Спасибо!

Уважаемая Жанна !

В данном случае Вам могут помочь только СВИДЕТЕЛИ ( см.

ниже статью 69 Гражданского процессуального кодекса РФ, да-

лее ГПК):

Статья 69 ГПК. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо

сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и раз-

решения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные сви-

детелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие об-

стоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела,

может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию

и место жительства.

Есть шанс ещё при возбуждении гражданского дела на основании Вашего

искового заявления назначить через суд судебную экспертизу об определе-

нии отпечатков пальцев "родственницы" на Вашей кредитной карте.

Удачи Вам.

Спасибо за полный ответ!