Мать подростка обвинена в использовании корпоративной сим-карты, хотя она уже уволилась - история судебного разбирательства и непродуманности предприятия

Вопрос №12269922 из г. Курск
опубликован 11.03.2017, 21:32
Мой несовершеннолетний сын использовал сим-карту предприятия, которая оказалась случайно среди личных. На предприятии раньше работала я, но незадолго до момента использования сыном сим-карты, уволилась. Сын пользовался корпоративной сим-картой 16 месяцев. Я об этом не знала. Ущерб почти 140 тысяч. Сначала было заявление в милицию, потом в возбуждении уголовного дела отказали и предприятие обратилось в суд. Через суд взыскивают сумму ущерба. Но я не согласна, потому что на предприятии отсутствовал контроль за ведением учета корпоративных сим-карт, а я при увольнении все дела сдала и никаких претензий ко мне не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражайте в таком случае в суде, это Ваше право (ст. 35 ГПК РФ). Но если доказательства использвания есть, то шансов мало. Надо смотреть какие пояснения есть в отказном материале из полиции.

11.03.2017, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Представляйте в суд обоснованный отзыв на исковое заявление. Лучше обратитесь к юристу за составлением. Заключите договор (421 ГК РФ).

11.03.2017, 21:34

Очевидно, что тут нет преступления, но есть неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое в данном случае подлежит возврату. Но Вы можете возражать в суде и заявлять о своем несогласии.

11.03.2017, 21:35

Добрый вечер! К сожалению Вам придется оплатить услуги связи по сим-карте которой пользовался Ваш сын. По сумме которая начислена можно оспорить, возможна она завышена. Наверняка с Вами был заключен договор на пользования корпоративной связи, следовательно по этому договору обязательства с Вас никто не снимет.

11.03.2017, 21:38

Но я не согласна, потому что на предприятии отсутствовал контроль за ведением учета корпоративных сим-карт, а я при увольнении все дела сдала и никаких претензий ко мне не было.

--- Здравствуйте Ольга. Если вы не согласны с решением суда, то можете обжаловать его в суд апелляционной инстанции. Предположу что это вам ничего к сожалению не даст!.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. [u][/u]Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи Вам и всего хорошего.

11.03.2017, 21:38

МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА, ИСПОЛЬЗУЮЩЕГО КОРПОРАТИВНУЮ SIM-КАРТУ И КОРПОРАТИВНЫЙ МОБИЛЬНЫЙ АППАРАТ

5.1. Работник несет ответственность за сохранность выданных ему средств корпоративной мобильной связи (SIM-карты, мобильного аппарата). В случае утери или неумышленной порчи средств корпоративной мобильной связи работник за счет личных денежных средств:

- восстанавливает SIM-карту с тем же номером у оператора, предоставившего SIM-карту;

- ремонтирует, а в случае невозможности проведения ремонта (восстановления) приобретает мобильный аппарат.

5.2. Средства корпоративной мобильной связи (SIM-карта и/или мобильный аппарат) передаются работнику по акту приема-передачи. В день увольнения работник обязан вернуть SIM-карту и/или мобильный аппарат по акту приема-передачи материальных ценностей.

5.3. Контроль возврата средств корпоративной мобильной связи (SIM-карта, мобильный аппарат) возлагается на помощника руководителя.

3.1. Сотрудник, пользующийся корпоративной мобильной связью, должен использовать ее только в служебных целях.

11.03.2017, 21:39

Но я не согласна, потому что на предприятии отсутствовал контроль за ведением учета корпоративных сим-карт,

Для возбуждения уголовног дела, Вашего согласия не требуется. Вы не госдума и ни прокурор...

11.03.2017, 22:06

Сим-карта оказалась дома случайно, я считала ее неработающей. Я не использовала ее для корпоративной связи, брала ее для установки на технику и выбросила ее как неработающую. На предприятии сим-карты никто не принимал и не проверял. Есть ответственные лица за контролем расходов, но они не заблокировали сим-карту, хотя могли и должны были это сделать.

В объяснении написано, что сын использовал сим-карту случайно, считая ее личной.

11.03.2017, 21:50

--- Здравствуйте, не важно как она оказалась у вас дома, важно что вы своей халатностью причинили ущерб работодателю и суд принял решение о взыскании с вас данного ущерба. Удачи Вам и всего хорошего.

11.03.2017, 21:53