LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ижевск, 09.10.2009, 09:29

Как получить страховую выплату по КАСКО после задержки с оформлением ДТП?

Вопрос №866427 из г. Казань
опубликован 09.10.2009, 09:29
Пожайлуйста, могу я как-нибудь "вырулить" ситуацию? Есть страховка КАСКО. 20 мая 2009 года я наехала на бордюр, в результате-замят порог. Вызывать ГАИ не стала, т..к. во-первых, торопилась в больницу (ложилась на сохранение), да еще и была тогда на 8 м месяце беременности и решила пока не связываться. Пару дней назад решила оформить этот страховой случай. Приехала на то же место и вызвала ГАИ. Сотрудники, приехавшие на место сразу определили, что ДПТ произошло не сегодня и даже не в этом месте. (нужно отметить, что судя по царапинам на бордюре, не я одна "там"отметилась-краска разных цветов и оттенков. Цвет моей машины также присутствует. Но они это не зафиксировали, зато написали, что на царапинах на корпусе автомобиля присутсвует коррозия и грязь, которая вытерта тряпкой-это сразу не правда, т.к. тряпкой я ничего не вытерала, да и коррозии не заметила). Вообщем, сегодня была у дознавателя, мне там сразу сказали, что с таким протоколом мне страховку не выплатят. И предложили ехать в независимую экспертизу. Я этого, естественно, делать не могу. Даже если они определят, что ДТП произошло на этом же место, но ведь и также определят, что произошло оно 4,5 месяцев назад. Подскажите, подалуйста, действительно ли мне не выплатят страховку по КАСКО в страховой с таким заключением? Есть ли какой-то способ все-таки получить свое. Понимаю, что лучше всего оформлять все в момент события, но тогда ну никак не могла сидеть и ждать три часа ГАИшников, да еще и по инстанциям таскаться. Буду очень благодарна за советы. Спасибо. PS никаких документов, кроме схемы происшествия, я не подписывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кира!

Договор добровольного страхования транспортного средства является гражданско-правовой сделкой. Стороны обязаны добрососветсно выполнять принятые на себя обязательства. Номинально ГК РФ определены случаи осовобождения страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение (ст.964), вашего случая в данной статье нет. Но, скорее всего, страховщик откажет Вам в выплате по формальным причинам (неуведомление страховщика в надлежащий срок, непредставление предусмотренных договором документов). Отстаивать свою правоту Вам прийдется в суде. И доказывать "весомые причины" тоже прийдется Вам. Если суд придет к выводу, что Вы действовали соразсерно сложившимся обстоятельствам, защищая жизнь своего неродившегося ребенка и свою (самостоятельно поехали в больницу на авто, а не вызвали скорую помощь), то, возможно, суд удовлетворит Ваше требование, и обяжет страховщика выплатить вам страховое возмещение.

09.10.2009, 10:44

Уважаемая Кира!

У всех страховых компаний в правилах страхования есть условие, что один раз в течение периода страхования (1 раз в год) страхователь (Вы) имеет право обратиться за страховой выплатой без предоставения справок из правоохранительных органов, если сумма возмещения не будет более 3% от стоимости застрахованного имущества. Почитайте правила страхования внимательно и обратитесь непосредственно к своему страховщику. Возможно эта сумма не покроет всех затрат на восстановление автомобиля, но будет в пределах 300-500 у.е.

То, что Вы попытались сделать, больше похоже на признаки страхового мошенничества. Не делайте так, и не показывайте страховщику документы, составленные в ГАИ.

09.10.2009, 10:03

Уважаемая Кира!

В любом случае обратитесь в страховую компанию и попытайтесь отстаять свое право. Согласна с коллегой - никаких справок с ГАИ не представляйте. Можете приложить к заявлению свои медицинские справки (о том, что лежали в больнице, о беременности и т.д.), т.е. подтвердите уважительность причин пропуска срока обращения.

С уважением!

Менкина И.Е.

09.10.2009, 10:49

Здравствуйте, Кира. Как ни жалко, оставьте мысль о страховке. Добровольно СК не выплатит, а по суду - 50\50 (если не хуже). Если Вы хотя бы позвонили в тот день в СК..(это называется уведомить любым доступным способом). А теперь овчинка выделки не стоит. Очень Вам сочувствую.

С уважением, Виталий Борисович.

09.10.2009, 12:20

Уважаемая Кира! Это делается очень просто, но, конечно, не бесплатно! Вызываете ГАИ (можно даже себе во двор) и очень грустно, пуская слезу, рассказываете о своем несчастье, потом говорите, что будете очень благодарны... И т.д. и т.п.

По закону, конечно, Вы были обязаны сразу вызвать ГАИ. Для страховой, как и для суда, Ваша причина, к сожалению, уважительной не будет.

Поэтому заплатите за оформление (в Москве это 1-2 тыс.р.), и спокойно обращайтесь в страховую. Иного выхода получить КАСКО нет.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

12.10.2009, 12:38

Уважаемая Кира, в данной ситуации выплату за помятый порог вы можете получить только воспользовавшись правом на выплату без вызова сотрудников ГИБДД, это условие должно быть предусмотрено правилами страхования вашей страховой компании. Выплата обычно определена в твердой денежной сумме. Для этого Вам необходимо приехать в страховую компанию, добиться чтобы вашу машину осмотрел эксперт и на основании заключения эксперта выплачивается страховая выплата.

13.10.2009, 11:51

Я понимаю,что не правильно сделала.Но причины не оформлять страховой случай тогда были весомые(по крайней мере,для меня и моего ребенка).

А сейчас мне не совсем понятно,почему я не могу получить страховку за ДЕЙСТВИТЕЛЬНО произошедшее ДТП.

Правила страхования перечитала. Там ничего не сказано про возможность обращения за страховой выплатой без участия ГАИ( даже 1 раз в год).Есть пункт,что возможно обращение за страховой выплатой без участия ГАИ в случае повреждения лакокрасочного покрытия и стекла. Мы однажды уже обращались в страховую ( прилетел камень в лобовое стекло).

Т.е.,как я поняла, порог мне придется самой ремонтировать?Выхода нет?

09.10.2009, 10:20