Отказ суда в удовлетворении исковых требований по взысканию алиментов в твердой денежной сумме - причины и действия
₽ VIP

• г. Раменское

У меня срочный вопрос так как поджимают сроки для подачи аппеляционной жалобы. Я получаю алименты на ребнка 25% от всех видов заработка. Так как отец ребенка платит алименты из заработка 1200 руб. (работает на 0,25 ставки) и алименты составляют 300 руб. я подала заявление Мировому судье о ВЗЫСКАНИИ алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка 4836 руб. (48,36 мрот). Суд мне отказал в удовлетворении исковых требований. Выдержка из решения суда: "Мировой судья полагает, что в связи с тем, что алименты ранее были взысканы в долях к заработку, в настоящее время определить размер алиментов в твердой денежной сумме не представляется возможным, так как алименты ранее были взысканы в долях к заработку и их взыскание и в дальнейшем должно производиться в долях к заработку, в противном случае будет нарушен установленный решением суда способ взыскания алиментов. Руководствуясь ст.ст.80, 81, 119 СК РФ, 194-199, 233 ГПК РФ.

Подскажите пожалуйста:

какая возможна причина отказа суда.

1) У ответчика есть постоянное место работы (0,25 ставки)?

Но основное место работы его не изестно!

2)или я подала заявление в суд в неправильной форме, а надо было подать заявление ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ!

Что мне нужно предпринять

1) Аппеляционныу жалобу подавать?

2) Подать новое заявление Мировому судье ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ и аппеляционныю жалобу подавыть не нужно.

3) или еще что-то.

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! Полагаю, что вам все-таки следует подать апелляционную жалобу, поскольку ваше заявление по-существу и является заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. В суде апелляционной инстанции вы можете предоставлять новые доказательства (письменные документы, свидетельские показания). Вам надо доказать, что согласно ст. 83 СК РФ взыскание алиментов в долевом отношении к заработку затруднительно (место работы не известно, перечисления малы) и существенно нарушает права ребенка.

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование районного суда, в который адресуются жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на обжалуемое решение мирового судьи;

4) доводы жалобы, представления;

5) просьбу заинтересованного лица;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!