Иск о взыскании алиментов - как суд присудил алименты и как изменить их размер?
В январе 2007 г. я подала иск о взыскании алиментов, в котором просила установить алименты в твердой денежной сумме в размере 5 тыс. руб., ссылаясь на то, что муж работает таксистом, его заработок составляет 20-25 тыс. руб. и ранее БМ ежемесячно именно такую сумму передавал дочери (я хотела это узаконить). Но на суде БМ указал, что в качестве постоянного дохода имеет пенсию по инвалидности (III гр., 1852 руб.), а также нерегулярный оказывая услуги по доставке пассажиров в службе такси (5-6 тыс. руб). Возможности доказать, что это не так у меня не было, поэтому мы "поддержали в суде исковые требования о взыскание алиментов в размере 3 тыс. руб.". Суд установил: "Учитывая вышеизложенное, то, что ответчик в настоящее время имеет нерегулярный заработок (доход), истец настаивает на взыскании алиментов в твердой денежной сумме, алименты присуждаются на будущее и могут быть изменены по заявлению сторон, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание дочери в твердой денежной сумме в размере 30 МРОТ и одновременно в долях в соответствии со статьей 81 СК в размере 1/4 всех видов заработка или иного дохода". На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, ГПК РФ, суд решил: "Взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание несовершеннолетней дочери в размере 1/4 части всех видов заработка (дохода), при отсутствие заработка (дохода) и если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу должника невозможно - в размере 30 МРОТ (3000 руб.), ежемесячно, немедленно, ...". До февраля 2009 г. БМ переводил на сб/кн. сам ежемесячно 4000-5000 руб., хотя уже 2-а года как оставил работу в такси и работал инструктором по вождению в ДОСААФ (продолжая получать пенсию). С марта 2009 г. поступления прекратились, т.к. БМ обиделся на дочь за то,что она достигнув 14-ти летия через суд изменила себе фамилию и отчество. Я вынуждена была передать исполнительный лист судебному приставу, указав место жительство и место работы БМ.Судебный пристав в постановлении о возбуждении исполнительного производства указал о взыскании 1/4 всех видов заработка или иного дохода, совсем нигде не указав и не приняв во внимание установленной твёрдой денежной суммы 3000 руб. В наст. Время я получаю с основной работы БМ 900-2200 руб. и с пенсии-602 руб., то есть менее 3000 руб. Дочь учится в 10-ом классе, я за эти годы заболела (онкология) и сейчас у меня 2-ая группа инвалидности (9600 руб.). Доказать, что у бывшего мужа заработок значительно выше, чем по документам (а он выше в 3-и раза и учебная машина находится полностью в его ведении) я не смогу. Вопросы: 1). Какое, всё таки, решение вынес суд? Я была уверена, что и в твёрдой денежной сумме и плюс 1/4 часть других доходов. 2). Прав ли судебный пристав указав отчисления только 1/4 части всех доходов и не приняв во внимание о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме 3000 руб.? 3).Могу ли я взыскать с алименщика недополученные алименты (имею ввиду то,что получаю уже около года менее 3000 руб. в месяц)? 4).Какие возможны варианты, что бы увеличить размер алиментов, хотя бы как выплачивались раньше, до 4000-5000 руб.? Прожиточный минимум на детей в нашем регионе составляет 6284 руб. Из-за болезни возможности работать у меня нет.
Лучший ответ
Здравствуйте Наталья.
Для того, чтобы объективно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с содержанием решения суда.
Попробуйте подать иск на ваше содержание, в связи с вашим заболеванием и группой.
Николай Васильев.