Как оформить доли в построенном доме - договор дарения или соглашение об установлении долей?
Здравствуйте, Юлия.
Считаю, что вам дали неверный ответ. Т.к. право собственности на дом зарегистрировано на мужа в браке - то это совместно нажитое имущество - ни о каком дарении реши идти не может- вы уже и так имеете свою долю в доме.
Уточняйте в росреестре, но мое мнение, вам нужно делать соглашение и регистрировать его в ресреестре.
С уважением.
На практике применяются оба варианта. Причем дарение - гораздо чаще. НО! Не потому что так правильней, а потому что так проще.
Росреестр такие сделки регистрирует. Хотя по сути они абсурдны и противоречат действующему законодательству.
Недвижимость, приобретенная в браке - это совместная собственность супругов, принадлежащая им в равных долях. Распоряжаясь ВСЕМ объектом права единолично, титульный собственник (тот, на чье имя оно зарегистрировано) превышает свои полномочия и дарит то, что ему полностью не принадлежит. Причем, дарит в том числе тому, кому оно и без того принадлежит (супругу).
Юридически верным в данном случае является составление Соглашения. Тем более, что и Закон о МК предусматривает оформление недвижимости в собственность родителей и детей именно таким образом.
Если возникнет необходимость - обращайтесь.