Скажите, правомерны ли их претензии ко мне, имеют ли они право снять меня с поезда за употребление пива.

Прошу Вас разяснить по поводу статьи 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе: Я ехал в поезде дальнего следования, официант разносил на продажу пиво и я приобрел 1 бутылку. Как только я её открыл ко мне подшли сотрудники милиции подвижного состава и объвили что я нарушаю правила проезда, после объявили что я буду снят с поезда на ближайшей станции. Сотрудники препроводили меня в своё служебное купе где после долгих переговоров был составлен акт об админстравтивном нарушении который я должен оплатить. Скажите, правомерны ли их претензии ко мне, имеют ли они право снять меня с поезда за употребление пива. Если нет то как действовать в данном случае.

Лучший ответ

Уважаемый Влад. Считаю протокол незаконным.

В соответствии с частью 1 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает административную ответственность за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции только в перечисленных в данной части общественных местах, в том числе в общественном транспорте (транспорте общего пользования) городского и пригородного сообщения.

Поезда дальнего следования к этой категории транспорта общего пользования не относятся согласно приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 18.07.2007 г. № 99 «О критериях определения категорий поездов для перевозки пассажиров в зависимости от скорости их движения и расстояния следования».

Вместе с тем, это не означает, что закон не запрещает пьянство в поездах дальнего следования.

Исходя из требований ч.2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях запрещается распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции (в том числе водки, коньяка и других крепких спиртных напитков) в любом транспортном средстве общего пользования, к которым относятся и поезда дальнего следования, за исключением вагонов-ресторанов, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив. Нарушение этого запрета влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

В пригородных поездах распитие любых спиртных напитков и пива запрещено. За нарушение данного запрета виновные привлекаются к административной ответственности по части 1 либо части 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме этого, если в результате употребления пива или иных спиртных напитков пассажир довел себя до состояния опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, он, согласно ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит привлечению к административной ответственности в виде штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток. В таких случаях пассажир, как правило, снимается с поезда и доставляется в транспортную милицию.

Обжалуйте протокол.