LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тобольск, 09.10.2009, 15:07

Мой отец судится на три миллиона и пристав требует документы на квартиру и технику - что делать?

Вопрос №866633 из г. Тюмень
опубликован 09.10.2009, 15:07
Мне 31 год, но у меня нет своего жилья, и вряд ли будет возможность его купить. С 2000 года я живу в квартире, юридически принадлежащей моему отцу Юрию Семёновичу (она его собственность). Прописка у меня постоянная. Отец тоже живёт в этой квартире, но в другой комнате. Именно "я и мой отец", а не "мы с отцом", потому что отношения у нас плохие - мы и разговариваем-то редко. Тем более, у нас нет общего имущества - совместно используем только стиральную машину (официально она его) и холодильник (официально он мой). Деньги у каждого тоже свои. За квартиру платит он. Несколько раз за последние месяцы я замечала в почтовом ящике конверты с повестками из суда. А сегодня к Юрию Семёновичу пришёл судебный пристав, но дома была только я, и он очень меня напугал. Он сказал, что будет делать опись имущества, и потребовал документы на квартиру, но я не знала, где отец их держит. Я спросила, что случилось, он сказал, что Ю.С. "не платит три миллиона". Он потребовал у меня "правоустанавливающие документы" на мою технику - телевизор и два компа (один из которых ноутбук). Гарантийный талон от ноута я нашла, доказала, что он мой, а всё остальное пришлось искать очень долго. Пристав не дотерпел и ушёл, велев передать отцу, чтобы он заходил в такой-то кабинет в таком-то доме (в суд, видимо?..). Итак, теперь вопросы... 1. Как будут развиваться события, если мой отец и дальше откажется "платить три миллиона"? У него отберут квартиру? А где буду жить я? 2. На какую ещё технику и другие вещи может быть обращено взыскание, кроме компьютеров и ТВ? А если я на что-то не найду документов? 3. Как правильно себя вести, если пристав явится снова? Какие бумаги к его приходу приготовить, чтобы всё моё осталось моим? С уважением, Екатерина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру, поскольку она, как можно предположить из Вашего вопроса, является единственным местом жительства Вашего отца отобрать никто не сможет (во всяком случае при действующем в настоящее время законодательстве). Что касается другого имущества, то если Вы не представите документы, подтверждающие, что Вы его покупали, то пристав наверняка его опишет. Если это произойдет, то Вам надо будет обжаловать действия пристава либо заявить иск об исключении имущества из описи. При этом надо будет представлять доказательства (в том числе и свидетелей), которые подтвердят, что описанное имущество принадлежит не отцу, а Вам.

Что касается имущества, которое может (не может) быть описано, то список определен статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам", в которой сказано следующее:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог.

09.10.2009, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, успокоили )))
Я уж думала всё, придётся до конца жизни комнату в общаге снимать...
На технику я бумаги нашла и буду держать под рукой на случай очередного нашествия приставов. На мебель постараюсь тоже найти, но мы её всю покупали с мамой - если что, она побудет свидетелем, что диван и компьютерный стол мои.
Отдельное спасибо за оперативность ответа! :)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Екатерина.

Взыскание может быть обращено на имущество вашего отца.

Основание: ФЗ. "О исполнительном производстве"

09.10.2009, 15:24

Если квартира не является ипотечной, то никто ее не "отберет". Ипотечную же квартиру может "отобрать" только банк, в котором получался ипотечный кредит на покупку этой квартиры. Кроме того, почитайте внимательно мой ответ.

09.10.2009, 15:38

Екатерина, а пристав один приходил, кто присутствовал при описи имущества? Какие документы он предъявил? Акт описи составлен? Кому передано описанное имущество на хранение?

Что отец-то по этому поводу думает?

По квартире не волнуйтесь. ВАС никто не выселит и долю у отца не заберут.

09.10.2009, 16:09

Спасибо за ответ!

Но ведь квартира, которая является имуществом отца, - ещё одновременно и место моего проживания...

Как взыскание, обращённое на отцовскую квартиру, скажется на живущей там дочери, то есть на мне?

09.10.2009, 15:29