Мне отдают бесплатно) А если дарить, то какие документы нужны, куда они все подаются и будет ли в этом случае налог с дарения?
Уважаемая Алена, в соответствии со ст. 9.1 Земельного Кодекса РФ если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В соответствии с данной нормой основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок является документ о предоставлении гражданину права бессрочного пользования на данный земельный участок.
Обязательным приложением к представляемому документу является кадастровый паспорт соответствующего земельного участка. И это самый главный и продолжительный момент (межевание, согласование с соседями, постановка на кадастровый учет и все сопутствующие вопросы).
Ну, и помимо этих документов соответственно свой паспорт, нот. доверенность.
И только после регистрации прав - сделка.
Насчет налогов - имейте в виду, если купля-продажа, налог платит продавец, т.к. земля менее трех лет в его собственности. Если дарение - платите Вы, подарок - это тоже доход.
Удачи Вам.
Готов помочь в оформлении документов.