Екатеринбург, 11.11.2015, 16:27

Могут ли сократить мою должность если я беременная? Законно ли вообще рассматривать мою должность как сокращаемую?

Вопрос №8666809 из г. Екатеринбург
опубликован 11.11.2015, 16:27
Могут ли сократить мою должность если я беременная? Законно ли вообще рассматиивать мою должность как сокращаемую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, это я поняла. Объясню всю ситуацию. 9.11.15г. вышел приказ о сокращении вакантной должности (моей должности) с 9.11.15 ее исключить из штатного расписания. Вопрос: как она может быть вакантна если я на ее занимаю? Мой начальник вызвал меня и предложил перейти на другую должность, раз моя должность сокращена, на что я сказала что меня сократить не могут и я не согласна переходит на другую должность. В ответ мне сказали, что сократить меня могут так я еще не в декретном отпуске и так как я отказалась от предложенной другой должности их действия по сокращению моей должности законны на основании ст. 256 (или 254), а также сказали что как только я рожу и уйду в отпуск по уходу за ребенком моя должность будет числиться сверхштата, Уведомления о сокращении я не получала да и сроки нарушены с 9.11.15 исключить и 9.11.15 вышел приказ. Предложения о вакансий в письменной форме я тоже не получала и ничего не подписывала. Подскажите пожалуйста что мне теперь делать?

14.11.2015, 10:07

Обращайтесь в Трудовую инспекцию. Все это незаконно.

14.11.2015, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Не законно. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

11.11.2015, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо, это я поняла. Объясню всю ситуацию. 9.11.15г. вышел приказ о сокращении вакантной должности (моей должности) с 9.11.15 ее исключить из штатного расписания. Вопрос: как она может быть вакантна если я на ее занимаю? Мой начальник вызвал меня и предложил перейти на другую должность, раз моя должность сокращена, на что я сказала что меня сократить не могут и я не согласна переходит на другую должность. В ответ мне сказали, что сократить меня могут так я еще не в декретном отпуске и так как я отказалась от предложенной другой должности их действия по сокращению моей должности законны на основании ст. 256 (или 254), а также сказали что как только я рожу и уйду в отпуск по уходу за ребенком моя должность будет числиться сверхштата, Уведомления о сокращении я не получала да и сроки нарушены с 9.11.15 исключить и 9.11.15 вышел приказ. Предложения о вакансий в письменной форме я тоже не получала и ничего не подписывала. Подскажите пожалуйста что мне теперь делать?

14.11.2015, 10:07

Обращайтесь в Трудовую инспекцию. Все это незаконно.

14.11.2015, 11:01

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034