LSN Messenger
Кашин, 09.10.2009, 17:02

Сдача экзаменов на лицензию на оружие

Вопрос №866698 из г. Тверь
опубликован 09.10.2009, 17:02
У нас в Твери требуют сдачи экзаменов на лицензию по нарезному оружию... законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 года№288,, Омерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г.№814 (с изменениями от 27 июня 2003 г.) -в главе 11 пунт 87 сказано-,,не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия... как это понимать, по новой все сдавать надо?

09.10.2009, 17:53

Влад, читайте постановление по МВД Ч.23.

814 постановление

25. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие спортивное огнестрельное гладкоствольное оружие или охотничье оружие, при получении документа, удостоверяющего право на охоту, обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в государственных органах управления охотничьим хозяйством или в общественных охотничьих объединениях по месту жительства, а впервые приобретающие огнестрельное оружие в целях самообороны - в органах внутренних дел по месту жительства.

т.е. экзамены ты уже сдал при получении охотбилета.

Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288

22. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие газовые пистолеты или револьверы, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие либо приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензий на их приобретение должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:

а) заявление (приложение 43) с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);

б) ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, которые после сличения с подлинниками заверяются личной подписью ответственного исполнителя на свободном поле документа с указанием даты приема документа;

в) две фотокарточки размером 3 х 4 см;

г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием*(27).

Перечень указанных документов представляется также в органы внутренних дел при продлении срока действия лицензий и разрешений.

23. При получении лицензии на приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного оружия для занятия стрелковым спортом и охотничьего оружия, в том числе комбинированного, в целях охоты граждане Российской Федерации наряду с документами, указанными в пункте 22, представляют документы, удостоверяющие их право на охоту, с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в общественном охотничьем объединении.

09.10.2009, 17:22
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Антонина Васильевна! Примите мою благодарность за отклик на мой вопрос...прошу Вас ответьте на уточнение...законно ли проводить экзамены,если верить Приказу

Влад, вопрос необходимо ставить(задавать) правильно. Если у Вас есть разрешение на охотничье оружие, либо на другое, Вам сдавать экзамены не надо, и наоборот, если оружие получаете впорвые, будете сдавать экзамены.

09.10.2009, 18:16

Существует Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 года№288,, Омерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г.№814 (с изменениями от 27 июня 2003 г.) -в главе 11 пунт 87 сказано-,,не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия... как это понимать, по новой все сдавать надо?

09.10.2009, 17:53