Красноярск, 11.11.2015, 16:40

Подписан предварительный договор купли-продажи квартиры - проблемы с размером и ценой. Есть ли возможность вернуть аванс?

Вопрос №8667041 из г. Красноярск
опубликован 11.11.2015, 16:40
Подписали предварительный договор купли-продажи квартиры! Дали аванс 50 тыс рублей, есть расписка! В итоге передумали покупать квартиру.. Так как нас ввели в заблуждение квартира не 37 кв, а 33 (договор прочитали не внимательно и не заметили что там написано 37 с учётом балкона) цена за квартиру получается очень завышена! Нам показывали кадастровый паспорт, но мы не посчитали квадратные метры (В договоре ещё прописано что даётся две недели на поиск 2-ки продавцу, она её нашла, но мы позвонили и сказали что её квартиру брать не будем. Есть пунк, если покупатель необоснованно уклоняется от заключения основного договора, обязан уплатить неустойку 50 тыс. подписание основного договора даёт согласие продавцу на удержание неустойки из суммы передаваемого аванса. Если шанс вернуть деньги. .. Так как это аванс, а не задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вас в заблуждение не вводил - это Ваша невнимательность. Шанс есть в том случае, если не Вы виновны в незаключении основного договора, однако, т.к. отказываетесь от заключения договора Вы, продавец имеет право на удержание неустойки в размере суммы аванса. Поэтому, если продавец не заявит встречный иск о взыскании с Вас неустойки, то Вы свой аванс взыщите.

12.11.2015, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Спасибо вам за ответ!у нам просто было очень много вопросов по этой квартире.. Сначала нам предлагали написать сумму 1 мл, а цена квартиры 2,6,так как квартира менее 3 лет в собственности и досталась по наследству ! мы отказались(нам по 23 года живём одни в другом городе и хватила ума позвонить родителям!) нам говорил реэлтор, что квартира 37 кв м, а в итоге 33(мы верили словам реэлтора и думали что мы же не зря её наняли,чтоб она все проверила... У продавца был другой реэлтор и юрист)когда обнаружили дома в договоре что квартира меньше квадратов,чем было озвучено устно позвонили реэлтора на что она сказала что все впорядке,это опечатка не переживайте ! Понятно что мы уже ни как это не докажем так как доверили реэлтору и сами были невнимательны ! Ещё был нюанс что дому говорила при просмотре 6 лет в итоге при подписании сделки оказалось 14!ещё агент знала что мы не местные и привезла нас смотреть квартиру в 8 вечера... И мы не видели что не так далеко находится железная дорога!Когда мы сказали это продавцу она сказала это наши проблемы! в итоге после всего мы не захотели эту квартиру! Продавец нам сказала что отдаст аванс только тогда когда продаст свою квартиру, так как наш аванс отдала людям которые с ней составили предварительный договор купли-продажи,чтобы себе купить 2 х комнатную квартиру!Продавец отправила нам по месту прописки заявления где все прописано! Как нам лучше поступить?

12.11.2015, 09:28

В данной ситуации - оставьте всё как есть- напишите ответ, что квартиру приобретать не желаете, если предварительный договор ещё действует- заявите о своем отказе. Она оставит себе эти 50 000 в качестве штрафа, а в дальнейшем- обращайтесь за помощью к юристу, чтобы юрист был и на Вашей стороне тоже, а не только на стороне продавца.

12.11.2015, 12:31