Я считаю, что по закону мы должны получить две разные квартиры.
У меня двухкомнатная квартира в ценре города пензы, общая площадь 38,8 кв. м. Она подлежит сносу по федеральной программе ветхое жильё. Квартира не приватизированная, в ней прописаны три человека: мой дядя, я-его племянница и мой сын. Городская администрация нам предложила на всех троих однокомнатную квартиру в менее престижном районе города площадью 45 кв. м. .
Права ли городская администрация в данном случае? Я считаю, что по закону мы должны получить две разные квартиры. Ваше мнение?
Уважаемая Татьяна !
Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве
граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-
ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от
25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-
отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-
ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по
месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-
рации, который называют «регистрацией».
Во-вторых, для проживающих в таком доме по договору социального
найма жилого помещения согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предостав-
ляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые пре-
дусмотрены статьями
вору социального найма должно быть благоустроенным применитель-
но к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным
по о б щ е й п л о щ а д и ранее занимаемому жилому помещению,
отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного
населенного пункта.
Следовательно, законом установлены определенные требования
к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом до-
ма.
Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение граж-
данам предоставляется не в связи с улучшением жилищных словий, а
в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть рав-
нозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помеще-
нию, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных ус-
ловий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнознач-
ное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве
нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания со-
стоять на таком учёте (см. статью 55 ЖК РФ).
Всего Вам хорошего.