С чего мне начать, и какие шансы получить мне ребенка через суд т.к. договориться мирным путём не получается?
Нахожусь в разводе с марта 2000 г., имею дочь 8 лет, при разводе суд не определил место жительства ребенка, плачу алименты по соглашению об уплате алиментов, но бывшая супруга не занимается ребенком, не лечит (ребенку необходимо лечение по состоянию здоровья) я хотел бы забрать ребенка себе все необходимые условия у меня созданы. С чего мне начать, и какие шансы получить мне ребенка через суд т.к. договориться мирным путём не получается? Спасибо за ответ.
Уважаемый Дмитрий, согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Между тем если реально смотреть на вещи, то в подавляющем большинстве случаев ребенок остается с мамой. Поэтому начать Вам надо с того, чтобы обратиться в органы опеки и попечительства, объяснить ситуацию (их заключение по делу будет обязательным), посоветоваться. В дальнейшем Вам необходимо будет собрать все возможные доказательства того, что нахождение с мамой может принести вред физическому(а возможно и психическому) здоровью ребенка, что мать не способна обеспечить надлежащий уход за ребенком, который способны предоставить ему Вы и т.д. С уважением,
Шансы 50 на 50. Нужно обращаться в суд. Но много будет зависеть от органа опеки. Если они будут против, то суд будет на их стороне. Сначала обратитесь в орган опеки. И нужно доказать, что мать не занимается ребенком. Ну и всякий криминал, пьет, гуляет, дома не ночует, ребенка бьет, уроки не делает, грязный, нервный и т.д.