Перевод жилого помещения в нежилой фонд - реконструкция или перепланировка при обустройстве отдельного входа? Норма права
Обустройство отдельного входа (путем углубления оконного проема и оборудования навесной лестницы) в многоквартирном доме (при переводе из жилого в нежилой фонд) является реконструкцией дома или перепланировкой и переоборудованием?
При ответе, пожалуйста, сошлитесь на норму права.
Александр, здравствуйте!
Перепланировка, на мой взгляд.
Вот определения:
Жилищный кодекс:
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Градостроительный кодекс:
Ст. 1.
14) реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения;
С уважением,
Харченко О.В.