LSN Messenger
Калининград, 11.11.2015, 20:17

Водительская медицинская справка - обязательна ли она для профессиональных водителей и где ее получить?

Вопрос №8669942 из г. Калининград
опубликован 11.11.2015, 20:17
Везде пишут, что водителям профессионалам необходима водительская медицинская справка. Но где прописано именно про СПРАВКУ (на утвержденном бланке). Где еще разрешается ставить медицинские заключения о пригодности водителя (1 раз в 2 года). Обязательно ли получать 1 раз в 2 года медсправку и предоставлять работодателю или достаточно паспорта здоровья, который выдают при прохождении медосмотра за средства работодателя. За справку он платить не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот тут можно подробно почитать. Паспорт здоровья не подойдет.

Для получения водительского удостоверения необходима медицинская справка (ч. 1 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ). Пройти медицинскую комиссию можно в любом сертифицированном медицинском учреждении в любом регионе РФ, так как справка о прохождении медкомиссии единого образца и действует на всей территории РФ. Следует учитывать, что сотрудники ГИБДД могут испытывать недоверие к медицинским документам, полученным в другом регионе или другом городе. В таких ситуациях возможны задержки, связанные с проверкой законности выдачи справки, поэтому, когда вы проходите медкомиссию не по месту жительства, получите в медицинском учреждении копию медицинской лицензии, подтверждающей право предоставлять этот вид услуг.

При обращении в медицинское учреждение вам потребуются паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность, и две фотографии на матовой бумаге размером 3?4 см (п. 1 Инструкции по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н). Вам нужно посетить терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога, отоларинголога, психиатра-нарколога и психиатра.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

11.11.2015, 20:18

Для получения водительского удостоверения в перечне документов и прописана СПРАВКА. Но если человек работает водителем, то при прохождении периодических медосмотров (1 раз в 2 года) необходимо только медицинское заключение. Его пишут и в Паспорте здоровья. про справку, как документ ничего нет. Даже в изменении закона 196-ФЗ. Медосмотры, медкомиссии, медзаключения и т.д. Но СПРАВКИ нет.

11.11.2015, 20:33

Нужно ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Согласно данного документа:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "д" пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

11.11.2015, 20:34

Справка утверждена Инструкцией по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н). Если он работает водителем и хочет поменять права то она все равно нужна.

11.11.2015, 20:56

---ссылки на законы.НЕВЕРНЫ. Согласно п. 27 Приложения № 2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н, периодичность медицинских осмотров составляет 1 раз в 2 года. Соответственно действие медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами осуществляется на протяжении двух лет.[u][/u]

11.11.2015, 20:58