Москва, 11.11.2015, 20:35

Вопрос о возможности указания неполной стоимости квартиры в ДКП при наличии приватизации и последующего налогообложения

Вопрос №8670078 из г. Москва
опубликован 11.11.2015, 20:35
Скажите, пожалуйста, у меня квартира приватизирована в конце 2014 года, я в после нового года хочу продавать ее, что бы купить в другом районе, т.е. у меня собственность менее 3-х лет, могу ли я в ДКП указать неполную стоимость, и как тогда будет ко мне применяться налогообложение?
Лучший ответ
Рекомендуется

После введения понятия кадастровая стоимость, которая равна рыночной, эти "схемы" больше не работают. Вам доначислят налог (ст. 40 НК РФ). А в случае признания сделки недействительной, Вы сможете вернуть только сумму указанную в договоре. Не делайте этого.

11.11.2015, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы можете указать в ДКП любую стоимость. Но должны отдавать себе отчет, что в случае признания договора недействительным получите назад только сумму, прописанную в договоре. И ИФНС, в случае отличия цены сделки от кадастровой стоимости может пересчитать Вам налоги по кадастровой оценке.

11.11.2015, 20:38

Можете указать до миллиона, если покупатель согласен.

11.11.2015, 20:38

Но ведь в ст.217 нк написано, что новое законодательство(по кадастровой стоимост применяется только для объектов , которые оформили собственность после 01.01.2016 г. или я ошибаюсь?

11.11.2015, 20:53

Статья 40 НК РФ Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных пунктами 4 - 11 настоящей статьи. При этом учитываются обычные при заключении сделок между невзаимозависимыми лицами надбавки к цене или скидки. В частности, учитываются скидки, вызванные:

12.11.2015, 09:41