Москва, 11.11.2015, 20:25

Оформление налогового вычета на основе ДДУ и возможность обращения в суд при срыве сроков ввода объекта в эксплуатацию - случай из мкр. Котельники

Вопрос №8670164 из г. Москва
опубликован 11.11.2015, 20:25
Скажите, могу ли я на основании оплаченного ДДУ в строительстве (покупка квартиры) оформить налоговый вычет. Свидетельства о собственности нет. Если да, куда в этом случае обращаться, когда и какой пакет документов предоставить. Адрес объекта: М/о, мкр. Котельники. Одновременно, на каком этапе я могу обратиться в суд при срыве Застройщиком сроков ввода объекта в эксплуатацию (имеется ДДУ, свидетельства о собственности нет), и могу ли истребовать компенсацию за расходы на съем жилья за период неисполнения Застройщиком своих обязательств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Оформить (получить) налоговый вычет Вы не сможете, пока не станете собственником квартиры (пока не получите свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру).

В противном случае участник долевого строительства смог бы получить налоговый вычет, а впоследствии, не став собственником, продать право требования по ДДУ по договору уступки.

Что касается неустойки, то у Вас возникает право требовать её уплаты после того, как застройщиком будет нарушен срок передачи объекта по ДДУ.

Это можно сделать как до того, как квартира будет передана Вам по акту приема-передачи, так и после этого. Закон тут ограничений не содержит. Только в каждом случае необходимо рассчитывать соответствующий размер неустойки, исходя из конкретного количества дней просрочки.

Компенсацию за съем жилья, как показывает судебная практика, можно получить в судебном порядке только в тех случаях, когда у участника долевого строительства действительно не было другого пригодного для проживания жилого помещения (причем не только на праве собственности, но и по договору социального найма). Если же у Вас имеется регистрация по месту жительства, то суд будет проверять, по каким причинам Вы не могли проживать по месту регистрации. В каждом конкретном случае суд оценивает обстоятельства дела, почему, по каким причинам Вы не могли пользоваться другим жилым помещением (в частности, в котором имеется регистрация по месту жительства).

Если только не было регистрации вовсе, тогда шансы на получение компенсации за съем жилья значительно повышаются.

11.11.2015, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если у Вас помимо договора есть акт о передаче объекта, тогда можете (ст. 220 НК РФ). В суд можете обратится. Взыскать неустойку, моральный вред, расходы (ст. 15 ГК РФ)

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

11.11.2015, 20:26

Можете потребовать от застройщика неустойку и все свои убытки в том числе и расходы на поднаем жилья (ст. 15 ГК РФ), за просрочку сдачи жилья

11.11.2015, 20:27

Обратитесь в суд и потребуйте взыскать убытки, и прочие расходы ст. 15 ГК РФВ соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

11.11.2015, 20:29

Здравствуйте. Право на налоговый вычет у вас возникнет, когда квартиру оформите на себя и получите свидетельство о праве собственности. За нарушение сроков сдачи объекта можете обращаться в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Но не сейчас, дождитесь, когда подпишите акт приема передачи и застройщик получит разрешение на ввод в эксплуатацию. Вот тогда сможете и обращаться в суд и взыскать не только неустойку, но и убытки в виде потраченных средств на съем жилья, а также компенсацию морального вреда и штраф в соответствии с Законом о защите прав потребителей

11.11.2015, 20:54

Не можете оформить налоговый вычет по ДДУ на основании ст. 220 НК РФ - нужно свидетельство о праве собственности.

В пределах 3 лет согласно ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности) можете предъявить иск о неустойке.

11.11.2015, 23:11

Вычет можете получить только после подписания акта приема передачи жилья.

Документом, необходимым для подтверждения права на имущественный вычет при покупке квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры (или иной документ о передаче объекта). Если акт получен до 1 января 2014 года, то вычет предоставляется по правилам, действующим до этой даты. При этом дата получения свидетельства о праве собственности значения не имеет. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 26.05.14 № 03-04-05/24997.

Изучить договор.

Со дня когда узнали о нарушении своих прав имеете право обратиться в суд за защитой своих интересов --и взыскать неустойку, компенсацию за моральный вред, и другие расходы, связанные с исполнением настоящего договора --ст.15гкрф,ст.130-131гпкрф.

12.11.2015, 07:17

Акт приемки-передачи объекта участнику ДДУ также отсутствует. В этом случае могу ли я обратиться в суд за взысканием неустойки по ДДУ и за получением компенсации понесённых в связи с задержкой строительства затрат. А также получить налоговый вычет по ДДУ в отсутствии акта приемки-передачи квартиры.

11.11.2015, 20:32

Наталия, неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства Вы имеете право потребовать (ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...").

Кроме того, Вы вправе требовать компенсацию морального вреда, поскольку к отношениям по ДДУ применяются нормы законодательства о защите прав потребителей.

Также, если Вы направите застройщику претензию о выплате неустойки, в удовлетворении которой будет отказано, то при взыскании неустойки в судебном порядке Вы также вправе претендовать на штраф в размере 50% от присужденных судом сумм за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Что касается компенсации за съем жилья и налогового вычета, то об этом я уже высказал свою позицию, смотрите выше.

11.11.2015, 20:43

Если отсутствует акт приемки-передачи квартиры--увы не сможете вернуть вычет.

Если Вы заключили договор до 1 января 2014 года, согласно редакции статьи 220 НК РФ, действовавшей до 1 января 2014 года, для подтверждения права на имущественный вычет при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик должен представить договор о приобретении жилья, акт о его передаче или документы, подтверждающие право собственности на данный объект недвижимости..

Если договор подписан после 1 января 2014годокументом, необходимым для подтверждения права на имущественный вычет при покупке квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры (или иной документ о передаче объекта). Если акт получен до 1 января 2014 года, то вычет предоставляется по правилам, действующим до этой даты. При этом дата получения свидетельства о праве собственности значения не имеет.

12.11.2015, 07:23

Сроки по сдаче затянуты уже более чем на год. За это время, я, например, могла сдавать квартиру по 25 тыс в месяц. Таким образом, на данный момент мои убытки равны 300 т р. Обидный факт. Суд будет учитывать простой квартиры в данном случае?

12.11.2015, 07:26

Кроме того, у меня лично нет постоянной регистрации и нет другого личного имущества в мск и области. Я рассчитывала прописаться там. Теперь у меня истекает срок временной регистрации в мск и встает вопрос и куча проблем с этим связанным по вине застройщика. В данном случае, на какой моральный ущерб я могу рассчитывать?

12.11.2015, 07:32

Добрый день! Получать вычет по расходам на приобретение квартиры по договору участия в долевом строительстве вы сможете начиная с года, в котором составлен акт приема-передачи квартиры. Дожидаться регистрации права собственности для получения вычета не нужно. Например, акт оформлен в 2015 году, значит уже в 2016 году вы можете обратиться в ИФНС по месту своего жительства с декларацией по форме 3-НДФЛ и заявлением на возврат налога. К декларации нужно будет приложить копии документов, подтверждающих приобретение квартиры и оплату цены договора.

Если застройщик нарушил срок передачи вам квартиры по ДДУ, то вы можете потребовать с него неустойку и компенсацию морального вреда. Перед обращением с иском в суд рекомендую направить застройщику письменное требование о выплате неустойки. Если застройщик не выполнит требование в установленный вами срок (10 дней со дня получения требования - разумный и достаточный срок), обращаетесь в суд по вашему выбору: или по месту жительства или по месту нахождения застройщика. Если цена иска не превышает 1 млн. руб., госпошлина при обращении в суд не уплачивается.

В иске вы потребуете: неустойку (ч. 2 ст. 6 Закона № 214-ФЗ), компенсацию морального вреда, штраф за невыполнение требования, направленного до обращения в суд.

С уважением!

12.11.2015, 11:04