Пользователь 9111.ru
Уфа, 11.10.2009, 18:46

Вынужденный поручитель с единственным источником дохода - как решить проблему с кредитом в Сбербанке при сложной жизненной ситуации?

Вопрос №867052 из г. Уфа
опубликован 11.10.2009, 18:46
Я, являюсь вынужденным поручителем по кредиту (было уголовное дело, в котором экспертиза почерка подтвердила, что моя подпись была подделана, а я была введена в заблуждение). Кредит, был получен в Сбербанке России, и в данный момент с меня взыскивают 50% пенсии, это мой единственный доход. Кроме того мой муж инвалид 2 степени, лежачий больной, я являюсь опекуном своей внучки, которой сейчас 7 лет, ее мать убили в прошлом году, а отец в данный момент сидит в тюрьме за убийство жены. У старшей дочери муж утонул в прошлом году, она работает санитаркой в мед. учреждении, на иждевении у нее 2 маленьких детей. Помогите разобраться в ситуации. У нас очень тяжелое финансовое положение, и я не могу платить этот кредит отдавая практически все свои средства. Что можно сделать? Очень надеюсь на Вашу помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! В данной ситуации не имеет значения, кто когда убит, кто утонул и кто у кого на иждивении. Для ответа на Ваш вопрос нужно знать каков результат производства по уголовному делу, кого привлекли к уголовной ответственности, за что и по какой статье.

11.10.2009, 19:01

Татьяна, каков приговор суда, кто признан виновным, если это не Вы, если есть виновный и ему присудили производить оплату данного кредита, пусть судебные приставы разберутся. В конце концов обратитесь к судье за разъяснением.

11.10.2009, 18:57

Татьяна, вам необходимо получить копию приговора по УД, составить исковое заявление в гражданском порядке в суд, приложить данную копию приговора к исковому заявлению и истребовать, чтобы Вам вернули все денежные средства, взысканные с Вас в гражданском порядке по данному кредиту.

12.10.2009, 09:33

Виновные лица по данному эпизоду уголовного дела получили наказание в виде лишения свободы, по статье 159 ч.2. Я была свидетелем на процессе. Виновные лица уже отсидели свой срок, и ходят на свободе, однако платить кредит никто не собирается. Я с ними лично не знакома.

11.10.2009, 19:14

Татьяна, обращайтесь с иском в суд, в порядке гражданского судопроизводства, на основании установленной виновности лиц по "Вашему кредиту" с требованием о взыскании суммы кредита с виновных лиц, в вашу пользу. Ищите себе юриста.

11.10.2009, 19:19

Уважаемая Татьяна!

А что имеется решение суда о взыскании с Вас, как с поручителя, долга по кредиту??

При том, что доказано экспертизой, что Ваша подпись поддельна?

Это как?

Из того, что Вы изложили, - Вы вообще не должны кредит погашать, раз подпись не Ваша, то и нет Вашего поручительства!

Чтобы Вам ответить, надо видеть решение суда о взыскании с Вас суммы по кредиту...

Уголовное дело было позднее?

Обратитесь не виртуально с документами к адвокату! Удачи Вам!

11.10.2009, 19:59

Татьяна! Если уголовное дело было влозбуждено после решения суда о взыскании, то вы имеете право на пересмотр решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. С уважением, адокат Калинина А.А.

11.10.2009, 20:19