Подскажите пожалуйста, что мне написать в ответе на исковое заявление?
Заявите ходатайство о замене ненадлежащего ответчика - Вас, в нем напишите, что свои обязательства вы выполнили, договорные отношения (думаю, что между ними был заключен договор) с потенциальным покупателем нарушил Ваш брат, продав квартиру другому лицу, он причинил несостоявшемуся покупателю материальный вред, он и должен нести ответственность.
При этом ссылайтесь на статью 41 ГПК РФ.
Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.