Новочеркасск, 11.11.2015, 21:33

Что делать, если арендатор не выплачивает арендную плату - ситуация с договором-аренды с правом выкупа.

Вопрос №8671069 из г. Новочеркасск
опубликован 11.11.2015, 21:33
Подписали договор-аренды с правом выкупа. Там есть пункт, если нам 2 месяца не платят, то мы в одностороннем порядке разрываем договор. На телефоны никто не отвечает. Уже прошло 3 месяца. Мы почтой направили заказное письмо с уведомлением. Но оно уже лежит на почте 2 недели. Может нам в милицию написать на угон. Или что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо подождать пока конверт вернется. Угона тут нет. Это гражданско-правовой спор. После получения конверта можно подавать исковое заявление об истребовании авто.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 165.1]

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

11.11.2015, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно Вам в полицию обращаться согласно ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

11.11.2015, 21:39

Для правильного ответа надо ознакомиться с вашим договором.

Вы вправе расторгнуть договор, подать в суд иск - о расторжении договора, истребовании предмета аренды по ст.450 ГК РФ.

Статья 450 ГК РФ гласит:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное

не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

11.11.2015, 21:50

А с каким заявлением- об угоне?

11.11.2015, 21:35

Не думаю, что "угон" здесь уместен. Возможно, надо ставить вопрос об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Впрочем, варианты надо подбирать, непосредственно исследуя обстоятельства Вашего дела.

11.11.2015, 21:46

Вы вправе подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество по ст.159 УК РФ.

11.11.2015, 21:46