Расторжение договора аренды - Что делать с оставшимся товаром арендатора?
Мы Арендодатель хотим расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке так как Арендатор не производит оплату за аренду уже месяца 4. На сегодняшний день долг составляет 520 т.р. Месяц назад мы закрыли склад и они не пользуются им. У Арендатора остался товар в небольших количествах, что с ним делать? Можем мы его продать или выкинуть? Что делается если расторгается договор аренды в одностороннем порядке если на складе лежит товар арендатора?
Нужно смотреть условия договора. Если такое расторжение предусмотрено, то нужно это делать, с выставлением претензии о задолжности, с соблюдением условий по оценки и сохранению товара, в дальнейшем можно решить вопрос об удержании или зачете задолжности.
НО это все делать надо только с юристом.
Приведу пример: арендодатель в одностороннем порядке расторг договор и выкинул все вещи и товар на улицу. В итоге по суду теперь он должен арендатору 2 000 000 рублей, проценты все еще начисляются, на его склад наложен арест, теперь готовится к банкротству. Посмотрите арбитражную практику по этому вопросу.
Без квалифицированной юридической помощи даже не думайте принимать какие-либо решения. Этот вопрос сложный, но решаемый.