Пользователь 9111.ru

Нам везде отказывают в возбуждении уголовного дела, куда нам обратиться?

Я обращаюсь к Вам с последней надеждой. Ровно год назад, как не стало моего мужа, отца двоих детей, хорошего семьянина. 12 сентября 2008 г. в 7.30 он возвращался с работы домой. На перекрестке ул. Огарева – Полежаева он шел по пешеходному переходу, и его сшибла грузовая машина ГАЗ 53, его отбросило от пешеходного перехода к остановке, удар был с такой силой, что у него не было ни одного живого места, хотя водитель утверждает, что ехал со скоростью 30-40 км/ч. С начало водитель путался в своих показаниях, якобы мой муж выбежал на полосу встречного движения и он не смог предотвратить наезд. И что самое обидное мой муж сам водитель первого класса с 30 летним стажем он не мог нарушить правило дорожного движения. Он шел именно по пешеходному переходу. С начало я не могла этого доказать у меня не было очевидцев происшествия. Но я нашла их, даже не я нашла их, а они нашли меня. Я писала, расклеивала объявления на столбах. Когда я разговаривала со следователем Полхановым из ГАИ, он мне сказал «ищите свидетелей»: Нашлись свидетели, но он даже нормально не допросил их, стал запутывать, и не записал их показания. Спрашивал у свидетелей, каким образом я их нашла. Водитель не оказал мне ни моральной, ни материальной помощи, только хамил и говорил, что мой муж сам бросился под машину. В течение года, 4 раза отказывали мне в возбуждении уголовного дела. Я обжаловала данные постановления в органы прокуратуры города Саранска и дважды мои жалобы были удовлетворены. Хотя очевидно, что водитель не уступил, дорогу пешеходам он виноват, он гнал! Сколько я подходила к следователю, говорю, вызовите моих свидетелей, и свидетелей водителя, пусть посмотрят друг другу в глаза, пусть скажут, кто, где стоял. Следователь даже не прислушался моим словам. Не отвечал на письменные вопросы зам. Прокурора Ленинского района. Я не знаю Как быть? Как жить? Мой муж не дожил до своего юбилея 4 месяца, ему бы исполнилось 50 лет, он отработал вредность, ждал пенсии. Он любил жизнь, свой дом, детей. В этом году он хотел строиться. У нас полный двор стройматериалов. Кто теперь все это будет делать? Неужели водитель уйдет от ответственности? Он виноват, он убил моего мужа! Хочу добиться справедливости. Прошу Вас разберитесь в моем деле и накажите виновного. Хочу добавить, когда я разговаривала со свидетелями, они говорят, что водитель перед пешеходным переходом не пытался тормозить, он гнал. На схеме ДТП, нет еще одного пешеходного перехода. На перекрестке Полежаева-Огарева два пешеходных перехода - со стороны центра города и района светотехстроя. Ни на первом, ни на втором пешеходном переходе он не тормозил, там тоже могли оказаться люди. Мой муж оказался виноватым в том, что он шел ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ! С уважением! Нам везде отказывают в возбуждении уголовного дела, куда нам обратиться?
Лучший ответ

Уважаемая Сания! Я искренне Вам сочуствую, поскольку Вы не только потеряли мужа и отца двух детей, но и наткнулись на стену равнодушия и хамства.

Как юрист, я полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд по двум моментам. Первый- это обжаловать незаконные действия следователя, тем более есть свидетели. Второй- это иск в порядке гражданского судопроизводства о взыскании материального и морального вреда. Даже если вина водителя пока не доказана, автомобиль является источником повышенной опасности и в любом случае водитель или предприятие (если это не частный автомобиль) несет ответственность.