Украли и разбили автомобиль - Как решить проблему и избежать давления начальства?
Работал в одной из крупных пиццерий города доставщиком. Все бы не чего, но пришел вечером ко мне в гости друг.
Посидели, выпили, решили что он останется у меня на ночлег. Я лег спать. Утром проснулся разбудил друга, а сам пошел в принимать душ.
Когда вышел с душа друга нет. Взял ключи от машины, (машина фирмы) они лежали на том же месте в котором и были вечером. Спускаюсь вниз с 14 го этажа, а автомобиля не оказалось. Звоню другу он и спрашиваю брал ли он автомобиль, на что получил ответ что брал и разбил. Не долго думая подал заявление в полицию о факте угона. Автомобиль разбит и требует ремонта как насчитали из начальства 70 000. Помимо этого он снес еще 2 автомобиля и нанес ущерб в примерной сумме 100 000 но к счастью пострадавших нет. Друг бросился в бега и в данный момент в розыске. Начальство не хочет дожидаться суда и пока его поймают пытается выбить деньги с меня. Обзвонили всех родственников и несут не понятно что. Попытались выпросить деньги даже у отца жены. Предлагали даже варианты что устроят меня обратно, но чтоб я 50 процентов с зарплаты отдавал. Были варианты чтоб подкупить всех и сделать так чтоб якобы я находился в автомобиле. По делу есть свидетели которые видели что меня в данном авто не находилось. Работа проходила не официально, трудовой книги не имелось. Подскажите как быть и куда обратиться чтоб перестали обзванивать родственников так как мне не хотелось чтоб они слышали клевету в мой адрес. И как быть в данной ситуации.
Лучший ответ
Звонки запретить нельзя. Это бесполезно. С точки зрения закона вашей вины нет, но только вам решать, увольняться или нет. Взыскать с вас ничего не смогут.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
В полицию обращайтесь чтобы не названивали родственникам.Что касается возмещения ущерба то ваша вина не доказана а поэтому ничего не стоит платить
Вы мне очень помогли, спасибо!
если по факту угона возбуждено уголовное дело, то все претензии должны быть адресованы вашему другу. Чтобы перестали звонить, напишите заявление в полицию о вымогательстве, может получится, и работодатели отстанут
Благодарю Вас за полезную консультацию!