Москва, 11.11.2015, 23:13

Произошло ДТП - пострадавший водитель остается без компенсации, виновник уклоняется от ответственности и уголовного преследования

Вопрос №8672331 из г. Москва
опубликован 11.11.2015, 23:13
Произошло дтп. Я пострадавший водитель. На виновника завели уголовное дело (у меня тяжкие телесные признаны экспертизой) Нахожусь на больничном пятый месяц. Виновник со мной на контакт не идет. Сегодня позвонил следователь к нему он не является. Ему должны предъявить обвинения. Виновник позвонил мне и сказал платить я ничего не буду и срок мне не нужен и он ложится в больницу! В совокупности он должен по железу и здоровью 500 тысяч к выплате от страховой + моральный ущерб и лечение еще не окончено. Врачи прогнозируют долгое востановление. Сломан позвонок. Что мне делать дальше куда писать и какие заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд не дожидаясь приговора по уголовному делу. После этого направляйте исполнительный лист приставам и пусть они занимаются вашим должником. Других вариантов нет.

11.11.2015, 23:18

Здравствуйте. Доверенность оформите на другого и пусть представляет ваши интересы, подает в страховую заявление на выплату страхового возмещения. По здоровью уже потом сами обратитесь

11.11.2015, 23:14

По страховой уже сделана независимая экспертиза 400 000 железо и 500 000 по здоровью. Машина тотал. По железу еще 300.000 и за апирации 200 000. это по чекам.

11.11.2015, 23:17

Делайте доверенность и обращайтесь в суд на виновника в пределах сумм, которые страховка не покрыла

11.11.2015, 23:31

Если Вы признаны потерпевшим в уголовному деле, то обратитесь к следователю с заявлением о признании Вас гражданским истцом и в рамках уголовного дела требуйте возмещения вреда, который, естественно, подтвердите копиями (!) чеков и т.п. В этом случае Вы не понесёте денежных трат от оплаты госпошлины, которую будет платить при обращении в суд в порядке гражданского производства. Следователь не имеет права отказать Вам в признании гражданским истцом. Виновному звонить не нужно, это дело следователя- искать его и работать с ним.

12.11.2015, 14:23