Порхов, 12.11.2015, 00:00

На каком основании запрещена оплата больничного во время отпуска при уже полученных отпускных?

Вопрос №8672675 из г. Порхов
опубликован 12.11.2015, 00:00
На каком основании запрещена оплата больничного во время отпуска при уже полученных отпускных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оплата больничного не запрещена.Отпуск продлевается на дни нахождения на больничном по временной нетрудоспособности.

12.11.2015, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Меня интересует термин ДВОЙНАЯ ОПЛАТА. Ситуация такая. Работница летом ушла в очередной отпуск на 56 календарных дней.Получила отпускные в полном объеме.Заболела будучи в отпуске на 35 дней. Больничный принесла,его оплатили. Начальник предложил уйти догуливать отпуск сразу же по выходу на работу. Она отказалась.Сентябрь и октябрь отработала. Начальник предложил уйти догуливать с 1 или 10 ноября,она отказалась.В бухгалтерии сказали,если согласно ст.124 договорённости не найти,надо делать перерасчет в свзя с двойной оплатой.т.е. она и отпускные получила,и больничный,и на работу ходит,и деньги получает. Сходили в прокуратуру, там говорят,в ТК есть статья о двойной оплате.Статью не нашли. Кроме 124 ответа на эту ситуацию нет. Мы эту статью итак знаем,равно как и 123 и 125, которые перекликаются.Бухгалтера требуют перерасчета. Что я должна написать в приказе? На какие статьи ссылаться?

12.11.2015, 00:22

В любом случае-основание ст.124 ТК РФ-В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

12.11.2015, 08:58