И в случае ее приватизации - будет ли иметь на нее право его жена?
Согласно ст.2 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ квартира может быть приватизирована только с общего согласия всех лиц, проживающих в данной квартире. Поскольку Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства, Ваше согласие будет являться обязательным условием приватизации. Если по обоюдному согласию Вы все-таки приватизируете квартиру, доля отца не будет являться общей для него и его супруги, поскольку имущество, приобретенное в период брака по безвозмездным сделкам (к которым, в частности, относится приватизация) является личным имуществом этого лица (ст.36 Семейного кодекса РФ). Однако супруга может наследовать, купить данную долю, равным образом эта доля может быть ей подарена Вашим отцом. С уважением,