Ответственность поручителя за кредит - возможные последствия и защита в случае невозможности выплаты
Ситуация следующая: брат работал в компании менеджером, руководству понадобился кредит, но руководство было уже с плохой историей, и им кредит не давали. Они поставли брата в должность ген. директора, и 1 учредителем ООО. Брат в данной должности выступил поручителем кредита на компанию в размере 4 млн. руб. Компания банкрот, брат уволился, о кредите и забыл. Прошло 3 года, приехали приставы с постановлением суда о выплате полной суммы или срок на пять лет. Вопрос: если он не заемщик (главным заемщиком была мать руководительницы компании), а только поручитель, его могут посадить при невозможности выплатить данную сумму? Могут ли описать иммущество родителей или жены, если у Брата ничего нет? (на жену ее отец сделал дарственную на дом.) Как надо поступить правильно в этой ситуации?
Нет, дела уголовного не будет, но выплачивать придется либо решать этот вопрос иным образом. Имущество описать могут при его наличии.