Краснодар, 12.11.2015, 10:10

Каким законом определяется минимальное расстояние между домами и возможность вмешательства в соседские заборы?

Вопрос №8676103 из г. Симферополь
опубликован 12.11.2015, 10:10
Каким законом регламентируется расстояние между домами? Соседка установила забор в 50 см от стены моего дома. Сейчас мне необходимо произвести ремонт, она не дает ни снять, ни передвинуть свой забор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Дистанции между различными объектами при частной застройке регулируются двумя основными документами. Это:

Строительные нормы и правила (СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений.

Строительный норматив СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами.

12.11.2015, 10:32

Здравствуйте! Регламентируется

СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения

(взамен ВСН 43-85)

12.05.2017, 18:38

Дома (мой и соседский) построены в 1950-х годах. Расстояние между стенами домов - 2 метра. Ранее между стенами домов находилась пешеходная дорожка общего пользования. Несколько лет назад соседи самовольно закрыли проход установив забор-сетку на расстоянии 1,5 метра от своей стены и 0,5 метра, соответственно, от стены моего дома. Наши дома находятся в эксплуатации 70 лет, фундамента не имеют. На сегодняшний день мне необходимо произвести ремонт стены дома, укрепить дом, сделать отмостку. Но строители не имеют возможности подойти к стене. На мою просьбу снять забор и поделить расстояние между стенами поровну сосед не реагирует. Более того, со своей стороны посадил растения, поливая их подмывает наш дом. Так же самовольно сделал пристройку к своему дому и вывел окно в мой двор. Я письменно обращалась в администрацию поселка с просьбой о помощи в урегулировании данного вопроса. Администрация дала ответ с рекомендацией в адрес соседа о переносе забора. Но сосед не собирается этого делать. Планирую обращаться в суд. На какие законодательные нормы могу ссылаться? Хочу установить межевой забор из металлопрофиля высотой 1,75 метра на расстоянии по 1 метру от каждого строения. Имею ли я на эти действия какие-либо права? Заранее благодарю.

12.05.2017, 18:36

Здравствуйте! Регламентируется

СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения

(взамен ВСН 43-85)

*Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не

менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть

учтеныпротивопожарные расстояния, указанные в табл.2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и

проездовдолжно быть не менее 5 м.

6.7*Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовымусловиям должны быть:

от жилогостроения (или дома) — 3;

от постройкидля содержания мелкого скота и птицы — 4;

от другихпостроек — 1 м;

от стволоввысокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника— 1 м.

Расстояниемежду жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется отцоколя дома или от стены

дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50

см отплоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояниеизмеряется от выступающих частей или от

проекции их на землю (консольный навескрыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведениина садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы

соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать насвой участок.

12.05.2017, 18:49