Правомерны ли действия администрации и как мне поступить в этом случае?
По трудовому договору у меня испытательный срок три месяца. Готовится очередное сокращение штата. И мне продлевают испытательный срок еще на месяц. Видимо с целью не сокращать впоследствии, а предложить самому уволиться, иначе уволят как не прошедшего испытательный срок. Правомерны ли действия администрации и как мне поступить в этом случае?
Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ "срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом". Если Вы не относитесь к категории руководителей, перечисленных в этой статье, то продолжение Вашей трудовой деятельности по истечении трех месяцев, автоматически будет означать Ваш прием на работу. И в соответствии со ст. 71 ТК РФ увольнение допускается только на общих основаниях. Поэтому при увольнении по каким-либо другим основаниям Вы сможете оспорить это в судебном порядке.
Желаю Вам удачи!
С уважением. Дмитрий Константинович.
Уважаемый Александр, добрый день!
В соответствии с ст. 70 Трудового кодекса РФ Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
Если Вы не относитесь к категории работников (ограниченный список, только руководители, их заместители, главные бухгалтеры и их заместители), то испытательный срок не может превышать трех месяцев. Если Вас не уволили по истечении трех месяцев, то испытательный срок в отношении Вас закончен, испытательный срок Вам продлить не могут. Это незаконное решение, которое можно обжаловать в судебном порядке.