Как произойдет раздел наследства, если я подам в суд на восстановление срока подачи заявления, после того, как моя тетя продала земельный участок принадлежащий моей бабушке и построила дом на втором?

Вопрос №867942 из г. Краснодар
опубликован 13.10.2009, 15:26
6 лет назад умерла моя бабушка. Я узнала лишь сейчас. Завещания не было. Наследницей стала моя тетя т.к мой отец (сын бабушки) умер давно. За это время тетя продала один из земельных участков принадлежащем бабушке, на втором построила дом своей дочери. Вопрос такой. Если я сейчас подам в суд на восстановление срока подачи заявления на наследование, так как мне не сообщали о смерти бабушки, каким образом будет произведен раздел наследства. Будет ли учтен проданный участок и как будет оцениваться допустим стоимость этого наследства ведь цены на землю за это время изменились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Елена! Вам следует доказать, что вы с родственниками не встречались, они будут утверждать обратное, но письма неплохие доказательства. Подключите опытных юристов, нужно грамотно составить заявление в суд..

14.10.2009, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Елена, доброго дня.

Для начала Вам необходимо попытаться доказать, что пропуск установленного ГК РФ срока для принятия наследства является обоснованным. Это довольно сложно. с учетом того, что прошло 6 лет.

Если срок будет восстановлен, то на мой взгляд, выплаты в Вашу пользу составят стоимость проданного имущества с учетом индексации на дату обращения в суд.

Удачи Вам!

13.10.2009, 15:36

Таким, как в этих письмах, это обязанность наследников,вступивших в право наследования, доказать, что вы все знали, но ничего не рредпринимали. Вам сейчас, с иском о восстановлении вашего права на наследство, нужно ходатайствовать одновременно о восстановлении пропушенного срока для заявления своего права на наследство, по уважительной причине.

14.10.2009, 14:17

Елена,

попробуйте обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока.

Надеюсь, что вы сможете доказать факт того, что срок был пропущен по уважительной причине.

Обращаю внимание на то, что в качестве доказывания Вам придется. возможно, объяснить почему Вы не навестили бабушку за это время (с учетом того, что на Ваши письма она не отвлекалась), не запросили органы внутренних дел в отношении места нахождения бабушки (это платная справка о регистрации лица)...

вопросов возможно будет много.

Удачи Вам

14.10.2009, 14:33

Для того, чтоб суд признал причину пропуска 6 месячного срока уважительной, надо будет доказать, когда же вы узнали о смерти бабушки и о том, что вообще имеете право на наследство по представлению. Если у отца кроме вас не было других детей, наследство должно быть поделено на двоих с тетей. Стоимость наследственного имущества надо указывать в иске по сегодняшним ценам, но стоимость проданного участка скорее всего судом будет учтена по сумме реализации.

16.10.2009, 15:59

Не увидел в ответах коллег одного из аспектов проблемы.

Суд, сочтя что срок пропущен по уважительной причине, восстановит его, наследство будет считаться принятым, а, следовательно, принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 4 ст 1152 ГК). А теперь вопрос по п. 1 ст. 302 ГК. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем ПОМИМО ИХ ВОЛИ. Проданный участок выбыл из обладания наследника (которому срок восстановлен, который принял наследство, которому оно принадлежит со дня открытия наследства) помимо его воли, а, следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 302 он вправе истребовать его от покупателей участка - добросовестных приобретателей. ...Есть над чем подумать!

22.10.2009, 23:08

Спасибо за ответ, но я хотела бы уточнить. Дело в том что после смерти отца (бабушкиного сына) общение с бабушкой происходило раз в три-четыре года, с тетей я не виделась и не общалась лет 20. Последняя встреча с бабушкой была за пол-года до несчастного случая. За это время я несколько раз писала письма, но ответа не получала. Последнее письмо написала неделю назад с просьбой проживающих по этому адресу сообщить новый адрес бабушки. Я считала, что тетя забрала ее к себе по причине преклонного возраста. На этот раз отозвалась дочь тети, на данный момент проживающая по этому адресу, она то и сообщила мне осмерти бабушки. Я хотела бы узнат, КАКИМ ОБРАЗОМ МНЕ ПРИДЕТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ, что я не знала о смерти бабушки. если за это время я ни с кем из родственников не встречалась.

14.10.2009, 13:59