Как выжить после банкротства страховой компании - опыт владелицы автомобиля

Я купила новый автомобиль в кредит, на второй год продлила каско, затем случилось дтп не по моей вине, обратилась по каско и узнала что эта страховая компания банкрот и мне никто каско не выплатит. Пришлось обращаться по осаго виновника дтп, там естественно сумму выплатили меньше чем нащитан ремонт автомобиля. Я на эти деньги купила другой автомобиль. Как мне теперь поступить? Т.к каско нужно через пол года продлять и предоставить в банк полис, машина стоит разбитая, кредит я плачу регулярно, кредит еще платить и каско продлять три года.
Лучший ответ

Если докажете, что вам эту страховую компанию "навязал" банк при заключении договора кредита (ст. 16 ФЗ О защите прав потребителей), то сможете взыскать с банка все свои убытки (ст 15 ГК РФ).

Если доказательств нет, тогда просто продляйте КАСКО, руководствуясь положениями вашего договора.

Каско нужно продлить в другой страховой. У Вас кредитный договор это предусматривает (ст. 421 ГКРФ). Посмотрите условия договора. Возможно его могут расторгнуть при невыполнении Вами этой обязанности (ст. 450 ГК РФ)

В банк в этом случае нужно обратиться и потребовать внесения изменений в договор в части изменения страховой компании ввиду ее банкротства.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

.

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Здравствуйте. Если вы поврежденное ТС восстанавливать не собираетесь, то и КАСКО вам продлевать нет необходимости, так как вы авто не эксплуатируете. В таком случае, банк имеет право расторгнуть с вами договор и потребовать досрочного возврата кредита.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2013 г. N 20

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О ДОБРОВОЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

Отношения по добровольному страхованию имущества граждан регулируются нормами главы 48 "Страхование" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон об организации страхового дела) и Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) в части, не урегулированной специальными законами.

53. При заключении договора страхования заложенного имущества в соответствии со статьей 930 ГК РФ залогодержатель должен иметь интерес в сохранении имущества для себя и обеспечении его сохранности с тем, чтобы при неисполнении обязательства, обеспеченного залогом, удовлетворить свои интересы за счет стоимости заложенного имущества. В таком случае залогодержатель по договору добровольного страхования выступает выгодоприобретателем.