LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.10.2009, 00:36

Имеет ли право сын на отсрочку от армии на время обучения в колледже? - вопрос Александра.

Вопрос №868201 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2009, 00:36
Меня зовут Александр. Меня интересует вопрос, имеет ли право на отсрочку от службы в армии на время обучения мой сын, который на данный момент обучается в колледже? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр! Да, Ваш сын имеет право на отсрочку в соответствии с п.п. "а" п.2 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", но только в случае если:

он обучается по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении и до поступления в образовательное учреждение не получил среднее (полное) общее образование,

- на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения возраста 20 лет,

а так же в случае если он обучается по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении и до поступления в указанное образовательные учреждения получил среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения,

- на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

С уважением,

13.10.2009, 00:49

Сын поступил в Санкт-Петербургский колледж автоматизации лесопромышленного производства (Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования) в 2008 году, после окончания 11 классов средней школы. Сейчас обучается на 3-ем курсе, 18 лет исполнилось 24 июля 2009 года.

13.10.2009, 00:43

Александр, Ваш сын имеет право на отсрочку на период обучения в колледже, но при дальнейшем поступлении в ВУЗ, отсрочка не сохранится.

С уважением,

Старовойтов А.В.

13.10.2009, 05:45

Не совсем понятно из Вашего вопроса как Ваш сын в 2008 году поступил в колледж, а в 2009 году он уже на 3-м курсе?!

14.10.2009, 02:18