Второй ребенок родился в 2007 году и по факту его рождения я могу претендовать на получение материнского капитала.
Я гражданка России, родившаяся и постоянно проживающая во Франции. У меня имеется паспорт, выданный консульством РФ в Париже. Я мать двоих детей-граждан России. Второй ребенок родился в 2007 году и по факту его рождения я могу претендовать на получение материнского капитала. Каким образом мне получить материнский капитал, если у меня нет всех необходимых документов, как например страховое свидетельство обязательного, пенсионного страхования итд и как я могу получить это свидетельство, если у меня нет внутреннего паспорта.
Если вы гражданка России то у вас должен быть Российский Паспорт.
если нет заведите его.
Если проживаете по постоянному месту жительства во Фрнанции сдесь (в России) можете зарегистрироваться по месту пребывания.
Или - наоборот - здесь в РФ по месту жительства (у родственников там я не знаю или друзей, знакомых), а во ФР по месту пребывания.
Далее насчёт пенсионного страхового свидетельства и получения сертификата на материнский капитал обращайтесь в отделение ПФР (Пенсионного Фонда России) по месту жительства (регистрации) в РФ.
более подробно по поводу паспорта и регистрации можете узнать по эл. почте в ФМС
адрес сайта http://www.fms.gov.ru/
по поводу пенсионного свидетельства и материнского капитала в ПФР
сайт