У ребёнка возникли сложности с получением паспорта.
У ребёнка возникли сложности с получением паспорта. Девочка, 4 марта 1998 года рождения, родилась и проживает постоянно в России (свидетельство о рождении РФ имеется), вкладыш в свидетельство о рождении подтверждающий наличие у ребёнка гражданства РФ, согласно ч. 2, ст. 15 закона РФ от 28.11.91 г. – получен в 2004 году. Мать – родилась в Украине (бывшая гражданка Украины), в 2007 году получила Российское гражданство и паспорт РФ. Отец - (рождён в Украине) постоянно проживает на территории РФ с 1985 года, в 2007 году получил второй паспорт РФ (по возрасту). Является ли ребёнок гражданином России?
Лучший ответ
Уважаемая Ирина.
На момент рождения ребёнка один из Родителей был гражданином РФ и ребёнок справедливо стал гражданином РФ по рождению, что и подтверждено вкладышем.
Поэтому никаких сложностей быть не должно - это уже некомпетентность сотрудников ОФМС.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.