Сыктывкар, 12.11.2015, 18:09

Ответственность сотрудника за истекший срок давности в уголовном деле - анализ и наказание.

Вопрос №8683467 из г. Кослан
опубликован 12.11.2015, 18:09
Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности, материал находился в ОМВД более 2-х лет. какова ответственность сотрудника допустившего данное нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступление совершено в октябре 2012 года. Материал был получен от УУП, после отмены постановления об отказе в возбуждения уголовного дела в декабре 2012 года. В ноябре 2015 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с истечением сроков давности. По материалу проверки усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ в отношении конкретного лица.

13.11.2015, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дисциплинарная. Если изощрятся, то можно попробовать доказать незаконное бездействие в судебном порядке. Если есть основания полагать, что он не просто так "находился", то проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ на предмет коррупционной составляющей в самую пору.

13.11.2015, 16:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Прежде всего, отказ по срокам давности не реабилитирующее основание, поэтому согласие с этим постановлением лица, совершившего преступление, оставляет за Вами возможность взыскания с преступника компенсации реального вреда здоровью, а также морального вреда. Все остальные момента слишком витиеваты и сложны. Советую Вам проработать именно этот вариант. То, о чем писалось ранее, можно осуществить, если для Вас принципиально привлечь к ответственности должностных лиц.

14.11.2015, 13:48

Преступление совершено в октябре 2012 года. Материал был получен от УУП, после отмены постановления об отказе в возбуждения уголовного дела в декабре 2012 года. В ноябре 2015 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с истечением сроков давности. По материалу проверки усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ в отношении конкретного лица.

13.11.2015, 23:47