Какое право имеет банк налагать на клиента штраф за КАСКО, если эта страховка была полностью оплачена до конца года?
Спасибо за ответ! Вот некоторое уточнение проблемы: Итак,
Сын купил в кредит машину и по условиям договора с банком (КРК) застраховал ее на КАСКО со страховой компанией "Русская страховая компания", у которой 23 апреля 2009 лицензию отозвали. Теперь банк требует погасить оставшуюся стоимость автомобиля и уплатить штраф в размере 1194$ (за то, что авто без КАСКО) с 23 апреля. За что штраф? То есть сын виноват, что его обманули, да еще за это штраф? Что за абсурд?! Какое право имеет банк налагать на клиента штраф за КАСКО, если эта страховка была полностью оплачена до конца года? Что делать?..Уточнение:
Оказывается в договоре с банком обязательным условием было страхование автомобиля, при этом было оговорено, что в случае отсутствия такого страхования будут штрафные санкции, как я понял, вплоть до прекращения сроков кредитования, что и случилось - то есть банк требует срочно погасить кредит (а это треть стоимости автомобиля). Но банк своевременно не уведомил об отзыве у страховой компании лицензии, зато когда пришел срок продления страховки, банк указал уже другую компанию - РОСГОССТРАХ. Вопрос открытый - что делать?.. Заранее благодарен!
Штраф не платить. Платить все остальные выплаты по договору. Относительно штрафа посоветовать банку обратиться в суд.