Как отсрочить призыв, чтобы закончить обучение в колледже?
Мне исполняется 12 декабря 20 лет, учусь в колледже, выдали повестку о отправке на 14 декабря, я хочу доучиться 5 месяцев осталось, диплом писать начал, можно ли взять больничный и не являться на призыв, глядишь он и закончится, и тогда в мае идти?
Лучший ответ
Работники военкомата правы (п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Решение принимает ВВК и комисия будет решать годны ли Вы к службе в армию.
В вашем случае стоит обратить внимание на медицину. Если были (есть) какие-либо проблемы со здоровьем, то надо внимательно все проанализировать (из амбулаторной карты) и найти болезни, которые могут дать освобождение от призыва.
Список болезней, дающих основания для освобождения, приведен в расписание болезней.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)