Скажите я учредитель и директор ООО, если у меня не хватает актива расчитаться с кредитороми, какие последствия могут быть?
Спасибо.
Уважаемый Павел, ответственность зависит от суммы задолженности (так, если должник злостно уклоняется от погашения задолженности в сумме более 250 т.р., деяние можно квалифицировать по ст.177 УК РФ), а также от желания и возможностей должника погашать задолженность.
Если в отношении ООО есть вступившее в силу решение суда, которое не исполняется, то есть вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 315 УК РФ.
Если Вы "переживаете трудные времена", но в дальнейшем собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью, советую Вам обсудить с Вашим кредитором и судебным приставом график погашения задолженности, в противном случае неисключено возбуждении в отношении ООО процедуры банкротства и наложения ареста на Ваше личное имущества с целью погашения долгов.
Л.Хомец