Липецк, 12.11.2015, 20:13

Банк подал иск в суд на взыскание задолженности по кредиту, но возникают вопросы по составлению суммы

Вопрос №8685256 из г. Липецк
опубликован 12.11.2015, 20:13
Банк подал иск в суд в ноябре этого года и просит взыскать суммы по состоянию на сентябрь этого года - последний платеж по графику. 1. В договоре указано, что банк продолжает исчисление неустойки до момента подачи искового заявления в суд. Выходит, что указанная в иске сумма, в случае ее уплаты, не будет полной для погашения всей задолженности? Как тогда в суде зафиксировать сумму, чтобы сколько суд решит, столько и должна фактически? 2. При заключении договора банк взял комиссию за выдачу кредита - 2% от суммы кредита и расходы на оплату страховки. Можно ли в возражении указать помимо комиссии за выдачу и страховку? Или в случае с данным банком она не являлась навязанной, тк. в договоре есть пункт: или страховка или повышенные проценты? 3. Как правильно делать свой расчет задолженности: не от суммы кредита, указанной в договоре, а от суммы, которая получится за минусом того, что будет в возражении? 4. В расчете, который прислал банк, начислены проценты на просроченный основной долг. Но в договоре указано, что при неисполнении обязательств заемщик обязан заплатить только неустойку, о процентах ни слова. Откуда они их взяли?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. если вы имеете в виду фактическую задолженность без суммы неустойки - то вправе в суде просить о ее аннулировании либо снижении - см. ст. 333 ГК Такое право есть у вас, суды снижают неустойку в разы, в моей практике есть дело, где суд вообще убрал неустойку

2.укажите, что комиссия и страховка - нарушение ваших прав потребителя - ст. 16 ЗоЗПП, навязаны вам банком. Суд может признать данные условия договора недействующими

3.остаток задолженности плюс проценты, неустойку убирайте

4.проценты имеют право брать по закону - ст. 395 ГК - по ставке рефинансирования ЦБ

Советую для подготовки возражений с договором подойти к юристу ОЧНО со всеми документами

12.11.2015, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Не будет полной. Просите снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ)

2. Можно оспорить отдельным иском.

3. От той суммы, которую вы считаете что должны.

4.См. свой договор внимательнее, возможно есть какие то приложения помимо договора, читайте ссылки в договоре.

12.11.2015, 20:14

---Вот Вам в помощь, вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ на основании ст. 358 КАС по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

12.11.2015, 20:17

Здравствуйте. Подавайте не только отзыв, где вы приведете свой расчет, но и встречное исковое заявление, где просите признать взимание комиссии незаконной, а уплаты страховки как навязанной услуги. Также в суде ходатайствуйте о применении статьи 333 ГК РФ - уменьшение пени и неустойки

12.11.2015, 20:32

Встречное исковое не получится, договор был заключен в 2010 году, как я понимаю, только возражение можно.

12.11.2015, 23:52

Вы неверно понимаете и вам срочно нужен юрист на месте. вы сами ничего не решите в суде...

12.11.2015, 23:54