Оплата за отключение стояков холодной и горячей воды - правомерно ли требование УК? Правовые акты и различные мнения
Я хочу поставить водосчетчики Г и ХВС УК требует с меня оплату за отключение стояков холодной и горячей воды, правомерно ли это?
Прочитал вопросы-ответы на разных сайтах по данной теме - ответы абсолютно разноречивые, необоснованные. Хотелось бы ссылочку на правовой акт. Спасибо!
Пенсионер. Инвалид. Ветеран.
Здравствуйте. Обратитесь на сайт стройнадзора и департамент ЖКХ, также электронно, требуйте проведения проверки по факту взимания платы за установку счетчиков. Поскольку данная установка должна производиться бесплатно (п. 4 ст. 20 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"), взимание платы за отключение и подключение водоснабжения при этом незаконно, т.к. это технологически необходимые процессы.