Челябинск, 12.11.2015, 20:19

История заявления в полицию о мошенничестве и повестка на повторное явление - что произойдет, если я не приду?

Вопрос №8685366 из г. Челябинск
опубликован 12.11.2015, 20:19
В мае 2015 я написал заявление в полицию через интернет, по факту машенничества, ни каких результатов не дождался, через месяц написал еще одно заявление но в отдел К, из отдела К позвонили примерно через две недели, вызвали меня, я съездил и мы все оформили. А по прошествии шести месяцев звонит следователь из полиции, и говорит мне о моем заявлении, и просит явиться для оформления, я ему объясняю что уже мне это не нужно, а он требует чтобы я пришел. Вопрос, что будет если я не приду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор! Если не придете, то будет вынесено постановление об отказе в возбужеднии уголовного дела.

12.11.2015, 20:23

Так следователь звони настаивает, я говорю что не приду, а он требует, в праве ли он это делать?

12.11.2015, 20:28

Виктор! Это его обязанность. Если еще окажестя служакой, то оформит Ваш привод, а будете говорить, что сделали ложный донос возбудит по данному Вашему утверждению уголовное дело в отношении Вас за заведомо ложный донос. [Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

14.11.2015, 12:45