Вопросы по расчету зарплаты - стимулирующие выплаты и районный коэффициент

Вопрос №8686228 из г. Екатеринбург
опубликован 12.11.2015, 21:17
Оклад составляет 4152 руб. мрот по свердловской области на сегодняшний день составляет 8154. В нашей организации есть положения по оплате труда, о компенсационных выплатах, о материальной помощи, о стимулирующих выплатах. В которых конкретно сказано какой % полагается за тот или иной период работы, либо стимулирование за так скажем очень хорошую работу. Однако расчет з/п производиться следующим образом, оклад * на 1,15% (районка) + стимулирующие как доведение до мрот - 13% подоходный = 7000 тысяч с небольшим заработная плата на руки. Правомерно ли это? если да то для чего нужны все эти положения, если стимулирующими лишь как говорят нам доводят до мрот. Спасибо. К сожалению некоторые сотрудники обращались в инспекцию по труду и без результата. И еще такой вопрос - районный коэффициент входит в мрот или з/п доводят до мрот а на него районный коэффициент. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель не нарушает положений локальных актов (Коллективный договор, Положение об оплате труда), то нарушений нет. Если нарушает, то есть (ст. 8, 135 ТК РФ). Поэтому все зависит от формулировок Ваших внутренних документов

12.11.2015, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если работодатель нарушает локальные акты о порядке выплаты зарплаты, то жалуйтесь на него основании ст 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 05.10.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

12.11.2015, 21:19

Правомерно ли это? если да то для чего нужны все эти положения, если стимулирующими лишь как говорят нам доводят до мрот

---вам стоит обратиться в Гострудинспекцию.они всё проверят и дадут ответ. на основании

Статьи 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

-------------------------------------------

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

12.11.2015, 21:19

Согласна с Вами, но локальных актах конкретно сказано, о все начислениях, по заслугам работника. Что касается Коллективного договора, то срок его истек в 2013 году, и по сегодняшнее время не обновлялся. Один в поле не воин, другим закрывают рот тем что продают пищевые отходы - это дошкольное образовательное учреждение. А что касается Госинспекции по труду тут еще раз повторюсь на жалобу одного человека никто не обращает должного внимания. и инспектора не выезжают а документы просят выслать по электронной почте. Спасибо.

12.11.2015, 21:28

---обратитесь также в прокуратур. они могут решить этот вопрос. МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

12.11.2015, 21:30