Имею ли я право получить право собственности на землю в 14,5 соток?
Здравствуйте, Виктор Никонорович!
В соответствии с ч.1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ, Вы можете приобрести право собственности на 6,5 соток по ПРИОБРЕТАЛЬНОЙ ДАВНОСТИ, так Вы больше 15 лет обрабатываете эту землю,охраняете, то есть владеете ей как своей собственной.
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Вам необходимо подать иск о признании права собственности на 6,5 соток в суд по месту нахождения земли (в соответствии со ст. 30 Гражданского процессуального кодекса - исключительная подсудность - Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества).
В иске указать, что Вы с 1992 владеете этой землей как своей собственной и на основании ст. 234 Гражданского кодекса РФ просите признать право собственности на эти 6,5 соток в порядке приобретательной давности.
Затем это решение суда (если суд признает за Вами право собственности), необходимо будет предъявить в регистрационную палату для выдачи Вам свидетельства о праве собственности уже на 14,5 соток.
Если у Вас возникнут вопросы по составлению искового заявления, представительства в суде - обращайтесь! Будем рады помоч!