Вручили лишь повестку в мировой суд. Законны ли действия сотрудников ГИБДД в этой ситуации?
Ответственность квалифирована правильно, т.к. отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует самотоятельный состав административного правонарушения и не имеет значения находился водитель в состоянии алкогольного опьянения или нет.
Другой вопрос имелись ли законные основания для направления на мед. осв.?!
Если он просто забыл документы то это ст.12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.
А по поводу применения спец. средст не известо по какой причине сепц средства применились. Если не согластны пишите жалобу в прокуратуру.